Декупаж вазы при помощи рисовой бумаги и салфеток

Нам потребуются:

  • стеклянная ваза;
  • салфетка с изображением ирисов;
  • белая рисовая (тутовая) бумага;
  • клей для декупажа, кисть синтетическая плоская;
  • акриловый глянцевый лак.

1. Стеклянную вазу обезжириваем. Можно протереть спиртом, водкой, либо просто вымыть с Фейри.

2. Отрываем от листа белой рисовой (тутовой) бумаги небольшие кусочки и приклеиваем плоской синтетической кистью клеем для декупажа (можно взять просто клей ПВА, но я люблю работать клеем Decomania) на нашу вазу с небольшим (в 1-2 мм) нахлестом. Поскольку сама рисовая бумага имеет неоднородную структуру с прожилками, то и наши шовчики будут практически незаметны и не испортят внешний вид работы.

Вот что у нас получилось.

3. Берем понравившуюся нам обычную столовую 3-хслойную салфетку и вырезаем маникюрными ножничками по контуру рисунок.

4. Осторожно отделяем самый верхний, красочный, слой салфетки

5. Прикладываем фрагмент на вазу и осторожно кисточкой начинаем приклеивать нашу картинку. Клеем от середины к краям, быстрыми короткими движениями с небольшим нажимом, как бы приглаживая и разглаживая нашу салфеточку.

Таким образом приклеиваем все фрагменты, составляя композицию.

6. После того, как ваза просохнет, покрываем ее несколькими слоями акрилового лака с промежуточным шкурением тонкой «шкуркой». Я использовала полуматовый лак, но, в принципе, можно воспользоваться и глянцевым — ведь стекло блестит, и матовым — стекло может быть и матовым.

Вот и все, работа готова.

Я этим не ограничилась и дополнила работу цветными тенями.

Желаю удачи в творчестве!