Копирование / перенос / увеличение изображения с помощью сетки

Жила была, обычная стена в обычном доме - и захотелось ее украсить, что бы был простор и лес и озеро и уютный домик....

в интернете нашла очень красивый пейзаж - вот он (так он выглядел на экране монитора)

Стена комнаты ободранная от обоев, теперь ее нужно прогрунтовать, зашпатлевать и покрасить белой краской.

А теперь самый главный секрет -

о котором мне рассказал еще в школе мой одноклассник

дело было так - нужно было нарисовать плакат, нашли подходящую картинку, а вот как быстро нарисовать ровно с соблюдением пропорций непонятно.

Оказывается ларчик просто открывался (думаю многие знают как, я пишу для тех кто еще не знает)

Нужно маленькое изображение расчертить на квадратики (сделать сетку), теперь рисовать нужно не весь рисунок целиком, а только маленькую его часть, да и располагаться все будет там где надо - это было какое-то чудо, я очень удивилась такому решению, а одноклассник сказал что папа у него художник и всегда так делает

вот и я сделала так же - распечатала пейзаж формата А4

(а так он стал выглядеть в распечатанном виде - цвет изменился)

Далее - тоже самое нужно проделать на необходимой поверхности (плакат или стена в моем случае), самое главное чтобы количество квадратиков было одинаковым.

Так из большого емкого/сложного изображения получилось много маленьких более простых - теперь осталось перенести каждый такой фрагмент на свое место и все, рисовать намного проще и быстрее и пропорции будут соблюдены.

Теперь более подробно о том как это нужно сделать:

1 - насколько нужно разбить квадратов изначальное изображение решать вам - чем сложнее и детальнее, тем мельче должны быть ячейки, если картинка простая хватит минимум ориентиров

2 - что бы было легче разобраться какой квадрат вы переносите - нужно пронумеровать все ячейки как на шахматной доске

я нумерую с одной стороны по горизонтали от 1 до ... и по вертикали так же от 1 до ... (на фото выше видно не все цифры так как более яркие цифры будут мешать в дальнейшей работе (загораживать мелкие детали, оттенки цвета)

3 - как перенести если соотношение сторон разное - у исходника квадрат у вас прямоугольник? (или наоборот)

смотрите что для вас важнее или дорисовывать картинку у себя (в верху/в низу) или не рисовать весь исходный материал

Примеры из моей практики:

1 - "Собачка Соня" - иллюстрация из книжки

в группе детского сада (носик я проглядела - вышел длинноватый)

из этого небольшого изображения, я выбрала нужный мне "кусочек"

2 - " Дуб " - домашний тренажер для кошки - фотография дуба

исходный размер А4, на стене 1,60 высота на 3,50 длинна

Исходная картинка служила отправной точкой - в данном случае я отобразила только около 2/3 верхней части.

Идея состояла в том что бы сделать полки для кошки и вписать их в интерьер, поэтому сначала я сделала карандашный набросок, потом прибили полки, далее рисунок был скорректирован и только после этого роспись.

И кошке есть где побегать и полежать и положить можно что нибудь.

3 - " Утро" - исходная картинка фото 10"15 - изображение перевернули

Длинна всего изображения 5 метров - я решила дорисовать по бокам (сюжет начинается в коридоре, а заканчивается окном на кухне, места что бы отойти и уместить всю работу на фото, просто не было, пришлось снимать частями, сторона с домом была в коридоре, снимок получился темный, поэтому не сохранился)

угол кухни, виден подоконник с право - кусочек стены с окном весь с импровизирован

4 - " Радуга" - исходная картинка прямоугольной формы

Нужный размер - квадрат, сюжет красивый решила оставить все как есть, кроме людей (представьте если отсюда взять квадрат?, большая красивая часть переднего плана не войдет).

фрагмент у окна (все как в исходном варианте)

Пришлось дорисовывать с верху и с низу

общий вид, хорошо видно продолжение сюжета, в верхней части немного, а в нижней побольше (кухня очень маленькая и все охватить не возможно)

Теперь вернемся к стене - она подготовлена, разлинована и пронумерована также как на исходной картинке, приступаем к переносу изображения по клеточкам.

У вас в руках карандаш, линейка - откуда начинать отсчет? - с постоянной величины -

в моем случае прямая доступная линия это стык стены и потолка - от нее и начинайте откладывать отрезки (по горизонтали и по вертикали,

далее - с помощью чего чертить? так как не у всех найдется линейка метровая, и у меня ее нет, я использовала подручный материал - палку от щетки/швабры,

нанесите с помощью линейки ориентир, прикладываете палку, прикидываете погрешность и чертите линию,

жирные линии на стене делать не нужно, они вспомогательные и подлежат дальнейшему стиранию/закрашиванию

Когда сетка готова, можно приступить к переносу изображения.

Сначала обращаете внимание и зарисовываете только одну выбранную вами клеточку,

можно для начала только сделать ключевые штрихи на самой линии, далее обратите внимание на размер/соотношение и положение в клетке объекта и так заполняете все клеточки

Когда все клеточки будут заполнены, отойдите и посмотрите что у вас получилось, внесите поправки если нужно.

Карандашный набросок готов.

Пора это раскрасить - для этого нужна краска белого цвета, колеры, кисти разной толщины и палитра.

для палитры я использовала то что под рукой - крышка/донышко от банки с краской

краску я использую хорошего качества водостойкую на водной основе (к сожалению приходиться брать импортную (Tikkurila,

Dulux, наша им уступает в качестве) что бы можно было мыть + колер (желательно цветов по больше)

Для начала нужно посмотреть на отдельные части рисунка, выявить основной цвет фрагмента и "залить" его,

мне так надоела белая стена, что я решила хоть как то ее раскрасить и начала с ярких цветов - сиреневые деревья и красные цветы

Потом добавила еще (к сожалении колера в строительных магазинах не отличаются многообразием оттенков, поэтому цвет/оттенок работы может отличаться от исходного изображения)

Наносить цветовые пятна нужно аккуратно что бы не замазать набросок/подсказки

Соответственно чем больше деталей тем больше времени это занимает

при близком рассмотрении виден карандаш

Более подробно как работать с цветом на Ярмарке вы найдете много мастер классов

вот так постепенно работа заполняется цветом (в низу лежит палитра и кисти)

После нанесения основного цвета, обращаете внимание на более светлые/темные места - обозначьте их

сравниваете оттенки, смешиваете цвета между собой и добавляете еще и еще (оттенков много не бывает, чем больше переходов тем изображение больше выглядит интересным, объемным)

На заключительном этапе работы ваше задача посмотреть цветовые соотношения (насколько один цвет по отношению к другому ярок/бледен, оттенки, пропорции все ли на месте?) и расставить заключительные акценты.

Нет пределов совершенству главное доделать то что запланировали и остановиться вовремя не замазать то что и так хорошо получилось.

(начала эту работу больше года назад, тогда на Ярмарке МК по рисованию почти не было, пейзаж пока так и не доделан, но когда это произойдет неизвестно, а подобного МК здесь я еще не видела, пусть он будет хорошим подспорьем для учащихся и их родителей и начинающим творцам)

размер исходного изображения А4 - стена 1м 60 высота на 2 м длинна

Нарисовали сами или взяли готовую работу/эскиз/фотографию и с помощью этого способа легко ее увеличили или уменьшили, перенесли на другой носитель.

Если портить работу нельзя (нарисовав на ней линии/квадратики), можно закрепить ее на прочное основание с полями и протянуть ниточки, это и будут ваши ориентиры.

Всего вам хорошего, удачи и новых побед!!!