Как украсить сапожки мехом

Используемые материалы:

  • подходящие готовые сапоги;
  • небольшие кусочки натурального меха;
  • булавка;
  • швейная иголка;
  • мононить.

Если у вас есть подходящие сапожки и немного свободного времени (1-2 часа) давайте попробуем их немного приукрасить.

В моём случае это мех норки шириной 3-5 мм.

Берём первую меховую полоску, накалываем на один из её концов булавку и аккуратно продеваем булавку под кожаную декоративную оплётку сапога. Получается своеобразная меховая обкрутка.

В процессе работы расправляем и слегка натягиваем меховую полоску. В начале и в конце делаем закрепление меха-пришиваем мононитью, отогнув внутрь небольшую часть полоски меха. Аналогично украшаем следующий сапог другой меховой полоской. Желательно выкраивать мех с запасом в длину, иначе придётся делать соединительный шов (в этом случае обязательно следите за направлением ворса — он должен совпадать).

У меня изначально на сапогах было две кожаные полоски, я их обкрутила в форме косички.
Если ещё не совсем устали, можно сделать красивые меховые помпоны на шнуровку сапог. Из небольших кусочков меха выкраиваем произвольно две детали: одна узкая и маленькая, другая прямоугольная около 2х4 см.

Большую деталь накладываем на кожаный шнурок и обшиваем мех мононитью встык. Сверху аналогично пришиваем маленькую меховую деталь. Получается такой продолговатый меховой помпончик.

Форма его абсолютно произвольная, как вам больше нравится.

Вот и всё, мои сапожки немного преобразились.

Уже созрела идея, как приукрасить старую или скучную дамскую сумочку... Об этом в следующий раз!