Мастер-класс в технике wire wrap. Делаем шпильку "Green garden"

Пару раз меня просили рассказать как я делаю шпильки и в частности одну из простых - "Green garden".

Я решила сфотографировать весь процесс, чтобы можно было не описывать "на пальцах". :-) Надеюсь это будет полезно)

Что понадобится в работе:

1 – Проволока медная или латунная толщиной 1.5 мм для основы и 0.3 или 0.4 мм

для обмотки.

2 - Круглогубцы

3 – тонкогубцы ( как плоскогубцы, но гладкие)

4 – Кусачки

5 – молоток

6 – флахейзен или наковальня

7 - Надфиль или пилка (у меня есть и надфили, но эта пилка моя любимая,

она дает гладкий ровный край.)

8 – бусины (могут быть разными)

9 – жидкость для чернения. Я использую её, хотя чернить можно

несколькими разными способами. :0)

10 – И приспособление Wig Jig (можно обойтись и без него).

Для начала отрежем кусок проволоки. Я всегда беру кусок проволоки с запасом, лучше немного отрезать потом. Если шпилька будет 12 см, то я смотрю, чтобы отрезок у меня был примерно 40 см.

Мы будем гнуть декоративную часть, и делать волны на самой шпильке. Эта длина уйдет на все наши манипуляции.

Находим середину нашего отрезка.

Если мы используем Wig Jig то делаем на нем вот такую самую простую комбинацию и так навиваем три «лепестка» из средней части отрезка проволоки.

Снимаем заготовку и круглогубцами делаем завитушки.

Стараемся делать всё симметрично насколько это возможно.

Гнем дальше:

Я обычно делаю волны с постепенным убыванием к концу шпильки. Больше, потом меньше и меньше,

но кому как нравится. )

Когда все волны готовы, отрезаем лишнее.

Отбиваем нашу заготовку молотком на флахейзене или наковальне. Не стоит с силой бить молотком. Нужно потренироваться равномерно плющить проволоку.

Делаем ещё одну деталь для нашей шпильки.

Обрабатываем её концы пилочкой, чтобы они не царапались.

Отбиваем

Смотрим в процессе чтобы она вот так хорошо подходила.

И новый этап) теперь оплетем шпильку) соединим детали. Поставим на место все наши бусины.

И приматываем в нужное нам место вот таким образом:

Добавляем бусинки – делаем виток или два вокруг соседних завитков основы и отрезаем проволоку оставляя 3-4 см

Приматываем две соседние бусинки таким же способом, только внешние тонкие проволочки мы обрезать не будем, они пойдут на обмотку завитков.

Вот сейчас у нас ещё торчат некрасивые обрезки проволоки вокруг центральной бусины. Но мы аккуратно не сильно затягивая, чтобы не оторвать, закручиваем эти концы вокруг проволоки на которой у нас держатся мелкие бусины) и обрезаем проволоку «под корень» а потом поджимаем её тонкогубцами. Вот концов и нет)

Продолжаем обматывать нашу шпильку. )

Берем нашу отдельную детальку и отрезок тонкой проволоки у меня это было см 15 кажется) я всегда беру на глаз и с запасом) наматываем в середине детали несколько витков.

Потом продеваем оба конца в ажурную бусинку вот так.

И протаскиваем их и начинаем снова мотать проволоку вокруг детальки! Приматываем деталь к шпильке :)

Спрятать концы этого отрезка можно многими способами. Но я сделала вот так:

( на фото отбратная стороная шпильки)

Отрезаем лишнее ))) что нужно прижимаем и в конце обрабатываем пилочкой)

Теперь можно покрыть её жидкостью для чернения, подождать немного и отполировать (можно сделать это тканью и пастой «гои» или специальной пастой Dursol, а можно использовать гравер с насадками, если он есть)

И всё готово!)))

Надеюсь я ничего не забыла :-)