Игрушка на ёлку Собака. Проект "Китайский гороскоп"

Шила я шила игрушки, и в один прекрасный момент поняла, что так и не сделала ни одной кофейной зверушки! Безобразие, да и только!!! Срочно исправляем это недоразумение!

Тем более, что выкройка готовая уже давно есть, да и собачку такую я уже шила в прошлом году. Выкройка авторская, автор: Елена Коган. У Елены она большая и с крыльями - ОЧЕНЬ красивая! А у нас будет маленькая, и крылышки тоже можно будет прицепить ;-) Елена дала нам официальное разрешение использовать ее выкройку в нашем совместном пошиве. За что ей наше дружное СПАСИБО! Это уменьшенный вариант выкройки:

Шить будем из бязи. Итак, опять по плану: сшиваем, выворачиваем, набиваем и собираем.

Отверстия для набивки не оставляла, потом сделала прорези с внутренней стороны лапок. Мне кажется, что так получается

аккуратнее.

Теперь самое интересное - тонирование кофе. Тут я не самый опытный специалист, но процедура достаточно стандартная: 1. Растворяем пару ложек кофе в кипятке (воды льем чуть-чуть!). Для запаха можно добавить сюда еще и корицы, ванили, любой приправы, которая вам нравится. 2. Остужаем. Если добавляли приправы, то раствор необходимо процедить! 3. Добавляем полученную смесь в клей ПВА. Консистенция должна получиться как жидкая сметана. Во всяком случае, я делаю такую.

Теперь красим нашу собачку этим составом и вешаем сушиться. Я сушила на солнышке. Но можно подвесить на веревочку и отправить в духовку. Там собачка подрумянится и запах будет незабываемый! Можно даже в микроволновке сушить. Рецептов масса! Теперь кофейную игрушку положено отшкурить. Для этого понадобится очень мелкая наждачная бумага. Эта процедура делает кофеюшку гладкой и бархатистой, и, к тому же, на отшкуренную поверхность ровнее ложится краска. Но, честно говоря, у нас получается такая малявка, что если вы пропустите этот пункт, то будет практически не заметно разницы... Далее роспись по вкусу. Я добавила немного золота и бронзы для того, чтобы такса по-новогоднему переливалась.

Для рисования глазок я использую кисточку с маркировкой 00, купленную в магазине для салонов красоты, такими рисуют узоры на ногтях.

Всё. Можно отправлять на ёлку.

Через 2 недели заключительная 12-ая часть. Тут уже без интриги))) Петух! Ждите!

На этом я с вами прощаюсь. Желаю удачи!

Уверенна, что у вас ВСЁ обязательно получится.

На все вопросы обязательно отвечу в комментариях.