Делаем этикетки с применением термотрансферной бумаги

У меня часто спрашивают, как я делаю этикетки? Этот мастер-класс даст ответ на этот вопрос. И несмотря на то, что где-то на пределах Ярмарки Мастеров уже есть интрукция по применению термотрансферной бумаги, думаю, этот мастер-класс найдет своих читателей. Для работы вам необходимо иметь:
1. Лист терморансферной бумаги (расшифрую ниже).
2. Принтер.
3. Линейка.
4. Канцелярский нож.
5. Атласная лента шириной 15-20 мм.
6. Утюи гладильная доска.
7.Кусочек х/б ткани.
1. Для начала немного о том, что такое термотрансферная бумага (Transfer Paper). Бумага состоит из двух слоев: первый-сама бумага на которую наносится краска из принтера, второй-защитный, который снимается после термообработки. Такая ткань дает возможность переносить любое печатное изображение на ткань. Существует два основных типа бумаги: первый дает возможность переносить изображение только на белую и светлую ткань, второй — на любую другую, в том числе и черную. В этом мастер-классе я использую первый вариант, так как цвет моих лент имеет пастельные оттенки. Работа с двумя вариантами немного отличается, и это описание применимо только к этому варианту. Я использую бумагу известного производителя Lomond, вы встречались с ней наверняка. Возможно видели и конкретно эту бумагу, но не понимали зачем она нужна:-)

2. Первое, что мы делаем, после того, как разобрались с бумагой — это печатаем изображение на нее. Естественно, главное — не перепутать на какую сторону, это важно!
И еще один важный момент при использовании бумаги для светлой ткани — изображение обязательно должно быть напечатано зеркально. Вот как-то так.

3. Вот несколько изображение, которые вы сможете распечатав на лист формата А4, получить заготовки для этикеток, извещающих о том, что ваше изделие исключительно ручной работы :)

4. Распечатанные этикетки разрезаем.

5. Вам понадобится атласная или репсовая лента шириной 15-20 мм.

6. Разрезанные этикетки лицом вниз укладываем на ленту.

7. И закрыв их хлопчатобумажной тканью, проглаживаем утюгом, примерно минуты две. Это необходимо для того, чтобы этикетки немного прикрепились к ленте. Весь процесс приклейки утюгом этикеток лучше делать в помещении, где можно затем открыть окошко.

8. Ткань убираем и проглаживаем еще минут пять.

9. Перевнув ленту лицом вниз, утюжим ее еще пару минут.

10. Ждем пока вся красота пол минутки остывает и аккуратно отрываем защитный слой.

11. Этикетки можно сразу разрезать. А можно оставить так. Я храню ленты как то так, и обрезая нужную этикетку, зажигалкой обрабатываю край.

12. Ну, конечно, без помощника никак не справиться и здесь, сами понимаете, контроль превыше всего :)

Таким образом можно переводить любое изображение: картинки, фотографии или надписи. Не забывайте только про зеркальное или незеркальное изображение, в зависимости от бумаги.

А мы с Гасей, как обычно, желаем вам удачи и творчества :)