Дом для влаголюбивых цветов в интерьере

Доброго всем дня!

Хочу поделиться идеей, как сделать жизнь домашних растений более комфортной в наших квартирах с центральным отоплением.

У меня много видовых орхидей, которым просто жизненно необходима повышенная влажность воздуха. В наших квартирах воздух сухой даже для нас с вами, а растениям так и вовсе практически не выжить. Но принцип "мы в ответе за тех, кого приручили" действует!

Дом для моих цветов сделан из обычных деревянных рамок для фотографий со стеклом. К сожалению, дом уже сделан, поэтому не смогу предоставить фото самого процесса создания, но постараюсь детально его описать.

Сначала необходимо освободить рамки от стёкол, чтобы они не мешали завинчивать саморезы. Затем соединить боковинки рамок между собой самыми маленькими саморезами по дереву. Я соединяла рамки по узким сторонам сначала в ряд, а затем соединяла ряды между собой по широким сторонам рамок. Ну это кому как удобнее.

Получились стенки из четырёх рамок.

Следующим шагом стенки соединить на углах теми же саморезами.

Саморезы закручивать необходимо аккуратно, без излишних усилий, так как тонкие рейки рамок могут дать трещины. Но даже в этом случае, при появлении незначительных трещин, можно их зашпаклевать обычной шпаклевкой для дерева.

Когда всё собрано, вставляются стекла. Конструкция получается довольно тяжелая, так что необходимо быть аккуратнее. У меня стенки из двух рядов, а если рядов больше, то надежность конструкции уменьшится. Поэтому, если вы хотите увеличить размеры домика, лучше и надёжнее взять рамки большего размера, а не увеличивть количество рамок.

Дна у моего домика нет. Мне так удобнее закрытваь стоящие на подоконнике растения, как колпаком. Опять же, при желании, можно на такие же саморезы присоединить дно, например из оргалита. По верху для жесткости моя конструкция соединена деревянной рейкой, которая крепится к стенкам при помощи пластиковых уголков для сборки мебели на те же саморезы.

Хочу уточнить: саморезы по дереву должны быть самые маленькие, чтобы не проткнуть насквозь рейки рамки.

Теперь о крыше. Так же соединить рамки по узкой стороне в ряд. Сделать таких два ряда.

Затем в моей конструкции эти два ряда соединяются между собой при помощи трёх кусков пластикового уголка из тех, которые используются при отделке углов стен. У меня был остаток такого уголка, поэтому использовались куски, а если есть уголок подходящей длины, то можно поставить его на всю дину крыши. Для курепления конструкции я использовала металлические уголки. С торцов крыша в моём случае закрыта плотным прозрачным пластиком, прикреплённым обычными кнопками.

У меня не было необходимости делать теплицу, поэтому вентиляция осуществляется через естественные зазоры. При желании сделать более "непродуваемую" конструкцю, можно использовать самоклеющийся утеплитель для окон, который прикрепить в необходимых метах, например, по углам и по верхнему краю коробки, там где будет стык с лежащей крышей. Либо промазать все стыки герметиком.

Важный момент - освещение! Растениям необходим не только влажный воздух, но и достаточный световой день. Я использовала люминесцентный светильник подходящей длины. Он имеет удобные ножки для крепления, которые саморезами приворачиваются по центру крыши.

Готовая крыша со светильником у меня просто лежит сверху на коробе домика. Крышу можно также собрать при помощи рояльных петель для дверей как коротких, так и на всю длину крыши. Это позволит крыше иметь разный угол раскрытости, а с торцов можно поставить гребёнки - ограничители открывания окон.

Ну и напоследок, чтобы видеть эффективность конструкции, у меня прикрепён на стенке гигрометр. Правда для увлажнения воздуха внутри стоит поддон с влажным керамзитовым дренажом.

Вот такой получился домик! Светлый и сохраняющий влажность! Лёгкая светлая конструкция не загромождает подоконник и хорошо вписывается в интерьер!

Надеюсь, что кому-нибудь идея поможет!