Советы по созданию Тедди. Несколько нехитрых приёмов упростить себе жизнь в мишкоделии;)

Это не мастер-класс в прям смысле этого слова. Это именно несколько хитростей, которые помогли мне так или иначе улучшить или упростить некоторые процессы в создании мишек тедди.

Информации по созданию мишки тедди в сети безумное количество, а этой я не встречала..

Возможно кому-то Америку и не открою этим, но все же поделюсь)

Сразу прошу прощения за качество фотографий) не было времени вытягивать да осветлять, но вроде все понятно)

Итак по порядку:

1) Обработка деталей перед сшиванием после набивки

Я всегда сначала конструирую выкройку на обычной бумаге, потом переношу ее на картон, для более удобного перевода на материал и потом просто удобно хранить ее в папочке) Все, что похоже на обычную бумажку и не на месте.. я выбрасываю. А так сразу вижу, что это картоночка, а это значит, что это рабочая штучка..и значит она потерялась.

Изначально она выглядит так:

Обычная такая лапа вот с дырочкой, где будет крепление, и засечками, где будет место для набивки.

Но самое важное не в этом, а то что, когда я переношу ее на ткань, то я делаю вот такой зазорчик вставочку, где будет набивка.. ну и намечаю себе припуск на швы.

Предположим, что вместо бумаги, там именно материал:) И будет это выглядеть вот так:

Зачем?

А затем, что материал плюш, вискоза.. они достаточно сыпучие и при набивке края сильно рассатыватся, что бы этого не было я всегда обрабатываю все такие места таким образом.

Потом этот зазорчик вставочка подворачивается вовнутрь и приметывается. Можно и просто нанизать контрастной ниткой, но так чтобы ниточки торчали со стороны ворса. Тогда когда, набьете и зашьете, нужно просто дернуть за эти нитки и вытащить их) У Вас все аккуратно и шва не видно!:)

На фото ниже видно до обработки лапку и после обработки (правда лапка уже другая... ыыы. просто более готовая к набивке)

Кстати, такой загибчик материала играет очень существенную роль в финальном зашивании лапок и спинки. Если ушивать потайным швом, цепляя прямо за хребет этого сгиба, то после затягивания, шва не видно абсолютно. Эээ.. надеюсь, что понятно написала) Кому не понятно-пишите.. буду показывать на пальцах)

2) Кстати, чтобы мех не сыпался и не выдергивался, лично я всегда заранее его обрабатываю. У меня материал крепкий и надежный, но плетение ворса специфичное, и если хорошо выдернуть, то он выдергивается. Чтобы этого избежать, а заодно уплотнить основу, я изначально обрабатываю изнанку раствором из грунтовки для обоев Квилид или Метилан. Она содержит только антимикробные и антигрибковы добавки, а так же крохмал. Не вредная абсолютно. Прозрачная, при разведении напоминает кисель. Вот в нее я добавляю ПВА..но не много, чтобы материал не стал дубовый. На две ложки сухой грунтовки 1/5 стакана теплой воды и 1 столовая ложка ПВА.

Наношу кистью для окрашивания волос тонким слоем и даю высохнуть на ровной поверхности.

Такая пропитка, не вредная, не сложная и не дорогая, но очень эффективная!

3) Обработка самой детали. Сшивание

Я параноик и перфекционист. По-этому для меня сшивание деталей, надежность и качество - это момент самый важный.

Не важно на машинке или вручную, я всегда шью в два шва.

- Сначала каждую деталь обметываю швом через петлю

- Потом шью швом назад иголку

На машинке края можно обработать загзагом (фото выше с двумя лапками.. там мишки большие и они на машинке.. так вот там обработано зигзагом и прострочено вторым швом.)

При шитье на руках это выглядит в финале так (не лучшая фото из моих стареньких, но у меня нет макро сьемки):

Мне это гарантирует, что мишка будет надежным и при набивке нигде ничего не полезет.. и швы не разойдутся:)) В этом вопросе я сплю спокойно)

4) Переходим к набивке.

Вот тут я теряю массу времени. Не знаю как у кого, а я 1 лапу набиваю около полуторачасов..

А вот с головой сейчас уже гораздо быстрее за счет нехитрого приспособления)

Нам понадобится: пластиковая бутылка, нож

Отмеряем примерно 10см от горлышка и просто отрезаем - получается вот такая воронка. И это маленький лайфхак

Вот собственно все мои инструменты для набивки и есть:

- палочка китайская, слегка зашлифованая, более острая - для труднодоступных мест и если нужно "пробить проход к пустоте". Кто набивает опилками, думаю, меня поймут)) Это когда в процессе набивки, обнаруживается, что чуть ранее ты где-то не донабил и образовалась некая пустота. Вот тут это просто палочка выручалочка, так как более толстой палочкой к такой пустоте не пробиться, а можно только всё усугубить.

- палочка, которую я порядочно сточила о шкурку, и кончик ее более тупой и широкий. Это основной инструмент для набивки у меня.

- чудесная тыкалка с круглым наконечником используется мной только для закругленных мест - пяточки, плечики.. и то далеко не всегда.

- ииии....Вороночка)

Просто вставляем воронку в отверстие головы, зажимаем рукой и насыпаем очищенные и перебранные опилочки в эту вороночку и пропихиваем их шустро палочкой ( я это делаю обратной стороной китайской палочки..она широкая и быстрее все пропихивает)

Периодически воронку нужно снимать и утаптывать опилочки руками и пальчиками, но все-равно на этом процессе я экономлю себе уже более 40 минут)

Такая воронка облегчит жизнь в набивании голов мишек средних (25 см) и побольше.

Чудесный инструмент)

5) Ну совсем не Америка)

При набивке мелкими опилочками, столкнулась с реальной проблемой. Опилки забиваются в ворс и вытрусить их просто не реально..ничем! Ворс закатывается и блокирует опилки внутри.

Справилась я только с помощью вот такой вот расчёски.

Щетка щесткая, с пластиковыми щетинками.

Важно не просто расчесывать ворс, а неистово этой расческой тереть вдоль и впоперёк) Когда ворс распрямляется, вот тогда уже подключается пылесос. У меня мега пылесос Дайсон с адской мощностью, специально был куплен, когда занялась мишкоделием, потому что мусора от меня, как от неприличного хряка) но даже он не справлялся, пока не подключилась расческа))) Теперь я просто зажимаю насадку с включенным пылесосом коленями и перед "носиком" насадки, вычесываю детальки будущего зверя.

Получается великолепно!

6) Как сделать шебби ленту, если под рукой только атласная?

Увы, фотографий нет. Но просто опишу процесс. Попробуйте - всё получится)

Понадобится - утюг, вода, ковшик для варки, лента, соль

Когда под рукой нет шебби-ленточки.. такой вот мятой и старенькой, её легко и быстро можно сделать самим.

- берем атласную ленту нужно размера, посудину для варки

- ставим на огонь посудинку.. ковшик или что у вас там, наливаем воду и солим солим водичку по-вкусу) (1 стакан воды - 1 чайная с горкой ложка соли

- закидываем туда нашу ленточку и кипятим минут 5

- Шустро достаем ленточку, чуть охлаждаем, сминаем ее в мятый колобок и быстро ее под утюг и с надавливанием гладим. не разглаживаем, а гладим колобок) Снова сминаем, снова гладим, снова сминаем, снова гладим.. придавая колобку разную форму и снова его под утюг.. если нужно, еще раз брызгаем водичкой и снова гладим) Вы сами поймете, когда будет результат..

Примечание: если добавить немного сахара в воду для варки, то ленточка приобретет в процессе глажки золотистый оттенок со следами "времени") Будет старенькой и подпаленой. Я для пущего эффекта добавляю еще растворимый кофе.. прекрасно карамелизируется)

Вот собственно пока и всё)

Если что-то еще буду придумывать или находить полезного, буду выкладывать в блоге.. по мере нахождения этой информации)

Успехов вам в таком прекрасном творчестве!

Пускай ваши мишки тедди будут самыми прекрасными!