Хороший плюшевый мишка - игрушка на все времена!
  • Рубрика: Занимательные истории
  • Виды творчества: Мишки Тедди

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу –

Потому что он хороший.

Агния Барто

И менно так благодаря добрым стихам Агнии Барто -- первому уроку верности и любви, входил в нашу жизнь плюшевый мишка.

Игрушечный медвежонок для детей и взрослых - это символ счастливых дней детства и уюта семейного очага; игрушка, у которой от рождения живая душа.

В чем же секрет маленького плюшевого мишки?

И почему вне зависимости от возраста, когда в руках человека появляется эта мягкая игрушка, на лице появляется улыбка?

Почему все-таки медведь?

Он часто встречается в различных народных сказках, где он и друг, и защитник, и заколдованный возлюбленный. О нем сложено много мифов и легенд, изображение медведя можно встретить на гербах многих городов мира, а также на древних скальных рисунках. Вот уже более века психологи безуспешно пытаются объяснить феномен этой универсальной игрушки. Провели специальное исследование, почему же так приятно держать плюшевого мишку в руках. Некоторые посчитали, что его пропорции близки к пропорциям маленького ребенка и поэтому интуитивно его хочется взять на руки, обнять и прижать к себе.

Но есть и другая версия. Дело в том, что Тедди в свое время стал первой игрушкой «унисекс» — в него, в отличие от кукол, не зазорно было играть не только девочкам, но и мальчикам. С тех пор для большинства детей плюшевый медвежонок — это лучший друг, надежно хранящий доверенные ему тайны и мечты. Поэтому, став взрослыми, мы воспринимаем уютную игрушку как символ психологического комфорта, любви и защиты.

А некоторые ученые считают, что разгадка – в тяге человека ко всему мягкому. Но, наверное, полностью разгадать загадку мишки все равно не сможет никто.

Но, так или иначе, уже сто с лишним лет плюшевый мишка триумфально шагает своими лапками по планете, мало кого оставляя равнодушным. Ему удалось стать не просто самой популярной игрушкой в мире, но и настоящим культовым персонажем: о приключениях Тедди написано около 400 книг, сложено более 80 песен, снято 50 мультфильмов.

Почему именно медвежонок, а не какой-нибудь зайчик или кошка настолько трогает душу ребенка, что плюшевый мишка иногда на всю жизнь становится близким другом и верным талисманом. Может потому, что для взрослого человека плюшевый мишка является символом счастливого детства. А некоторые считают, что мишка для женщин – символ силы, мужественности и надежности – всего того, что они так хотели бы видеть в мужчинах. Детские психологи ценят эту игрушку за благотворное влияние на детей. Они говорят, что мишка пробуждает в них любовь к живой природе и воспитывает человечность.

Уже почти 110 лет успех этой невероятно популярной игрушки никто не может превзойти.

Не буду много переписывать того, что нашла случайно в интернете. Больше всего меня поразил не экскурс в историю мишка, а огромнейшая подборка материалов по рубрикам:

Что почитать

Плюшики в живописи, кино, в стихах

Мне очень понравилась песенка про плюшевого медвежонка

У меня игрушек много - трудно сразу перечесть:

Есть железная дорога, домик есть и куклы есть.

Только Мишка лучше всех - плюшевый, нескладный,

У него пушистый мех – светло-шоколадный.

Каждый день, когда из школы возвращаюсь я домой,

Я смотрю, где мой веселый, желтоглазый Мишка мой.

Здравствуй, Мишенька, Мишук, - плюшевый, нескладный!

Я люблю тебя, мой друг светло-шоколадный!

В куклы я когда играю, он всегда идет в игру,

На дворе когда гуляю, я его с собой беру.

Мой Мишук всегда со мной - плюшевый, нескладный,

Теплый, добрый и смешной, светло-шоколадный!»

Музеи мишек – сслыки и информация на все музеи в мире о мишках

Знаменитые медведи

Авторские медведи – и здесь подборка со ссылками на авторов мишек, среди которых встречаются имена Натальи Толстыкиной, Екатерины Беспаловой, Елены Виноградовой и других знаменитых мастеров

Список медвежьих вернисажей

Что почитать о пошиве мишек

Надеюсь эта огромная виртуальная выставка будет полезна не только начинающим мастерам, но и корифеям))) И да простят меня все читатели, что даю ссылку на эту огромную выставку - не возможно ВСЕ перенести в блог, настолько там много скурпулезно подобранной информации о мишках http://www.bibliopskov.ru/mishka.htm