Великие Мастера. Джеймс А. Хьюстон, скульптор по стеклу.

Джеймс А. Хьюстон, скульптор по стеклу.

Случайно, я узнала об удивительном человеке, писателе, художнике, жившем в Канадской Арктике в середине прошлого века. Удивительно! Вы только посмотрите на его работы.

Это первый художник, который вынес широкой аудитории понимание искусства инуитов (подгруппа эскимоссов, коренных народов Восточной Сибири, Аляски, Канады, Гренландии)

Кстати, сейчас термин "эскимосс" в Канаде и Гренландии впал в немилость и считается уничижительным и широко заменен на термин инуит.

Арчибальд Джеймс Хьюстон, художник, автор, режиссер, родился в Торонто. Отец Хьюстона, привозил артефакты североамериканских индейцев из своих поездок , пробуждая интерес к разным культурам и народностям. Его мать, Глэдис , всячески поощряла его талант к рисованию . Продав свой рисунок в возрасте восьми лет молодой Джеймс был убежден , что "быть художником - это классный способ заработать на жизнь ." Он учился в Художественном колледже Онтарио перед началом Второй мировой Войны. Затем продолжил учебу во Франции (1947-48) в Академии де-ла-Гранде Chaumire. Позже, вернувшись в Канаду, был разочарован в городской жизни, практически бросил все и уехал в северный Квебек, в деревню инуитов. На тот момент у него были с собой только альбомы для рисования, банка абрикосов и билет в один конец) Хьюстон описал свои ощущения, когда первый раз увидел Арктику в "Новой газете" (Лондон):

"Я посмотрел на голые скалы и тундру, на несколько старых палаток, сопротивляющихся ветру, и загорелых, улыбающихся людей. Я едва мог дышать. Я подумал, что это и есть то место, которое я искал, и теперь я нашел его. Я здесь! "

В деревне инуитов он проведет 14 лет. Он научит местное население гравюре и другим техникам, которые знал. И настолько влюбится в эту северную землю и народы, населяющие ее, что начнет изучать и популяризировать искусство северных народов в США и Канаде. Устроит несколько крупных выставок искусства инуитов, привлечет канадскую гильдию ремесел, федеральное правительство для содействия развитию их творчества. При этом он писал книги для детей об Арктике, получал многочисленные премии, был признанным автором детских рассказов, издавал древние легенды северных народов! По его роману "Белый расвет" был создан фильм. Был удостоен премией со стороны американских индейцев и эскимосского культурного фонда. Королева Елизавета лично вручила ему медаль за заслуги. Был удостоен медалью Королевского Канадского географического общества, был удостоен нескольких почетных докторских степеней. В 1992 году Хьюстон был включен в число 125 наиболее значимых канадцев в 125-летней истории страны. Позже его пригласили работать заместителем директора в известный в США завод стекла в Нью-Йорк. С момента прихода в команду дизайнеров Штойбена в 1962 году он воплотил в стекле прекрасные сцены - как форель поднимаясь налету, летящих гусей, дельфинов, плавающих в море, белых медведей, пингвинов , танцы журавлей. Среди его самых известных работ - скульптура "Рыбак Арктики"


Хьюстон был человеком, который ввел использование золота, серебра и других драгоценных металлов, в скульптуры из стекла. «Я осознал связь между стеклом и льдом, это имело огромное значение для меня, и поставило меня на тропу природы" так Хьюстон написал в предисловии к книге «Рыбак Арктики" Где бы он ни был, Хьюстон всегда вставал в 5 утра, брал чашку чая к себе в студию, где рисовал или писал рассказы. Днем, он приступал к работе в мастерской. "Рисунок , это как плоскостопие по сравнению со стеклом . Стекло имеет свою собственную жизнь . Иногда его качества могут показать вам вещи, которые вы никогда не видели или не могли бы и представить себе."