Кукла-оберег в технике гобелен "Натуся"

Сегодня расскажу, как сделать тканую куколку (высота 15 см, ширина 7 см) на раме. Такую куколку можно подарить родным, близким, да и себе любимым как оберег от всякого нехорошего))или как декор к сумке или мобильному телефону - кому как больше нравится!!

И так, приступим...

1. Натягиваем нить основы на раму. В данном случае брала шерстяные нити. Для ширины 7 см, нужно натянуть всего 17 ниточек.

2. Берем альбомный лист и переносим ширину куклы.

3. Схематически рисуем куколку, приблизительно указывая цвет и узоры наряда).Далее мы ее вырезаем и проверяем соответствие рисунка с шириной нитей основы.

4. Начинаем набирать массу, следим за эскизом. Применяем обычное гладкое ткачество.

5. Набираем полотно неспеша, не стягиваем края, хорошо прибиваем гобелен, оставшиеся нити утка выводим на перед. По окончанию работы-все обрежется под основу.

6. Для того чтоб получились рукава, нужно нарезать нити длиной 17 см, и одну на другую прибивать, как при обычном ткачестве.

7. Чтоб получились волосы, нужно нарезать черные нитки длиной 20 см (длина волос составит 10 см), обмотать пару раз нить основы и вывести наперед (получится 2 волосины ))походу набираем лицо, ресницы делаем как и волосы, только обрезаем нитки у основания.

8.Вот так должно получится перед тем, как срезать куклу с рамы

9. По окончанию работы,нить основы срезаем с рамы и просто завязываем узелками, обрезаем лишнее. Рукава перевязываем ниткой туго. Волосы заплетаем косичкой. С обратной стороны голову обшиваем черной ниткой. Вверху пришиваем, по желанию, петельку))Теперь можно вещать куклу и любоваться ею))

Замечание: очень неудобно ткать, когда нить основы непрочная или растягивается! Тогда нить утка невозможно прибить! С шерстяными нитками также очень неудобно работать! Поэтому берите нитку поплотнее. Я обычно использую шпагат! тогда куклы прочные и держат форму.

Вот такие еще куколки разных величин можно сделать для себя и родных)

Желаю всем творческих успехов!