Как я делаю текстильную матрёшку

Сегодня я хочу поделиться тем, как я шью своих матрёшек. Идея, конечно же не моя, и я благодарна мастерам, что подарили эту идею мне, но выкроку я делала сама и надеюсь, что в ней вы сможете разобраться.

Для работы нам понадобится: ткань (любая), флизелин (если ткань трикотажная), холлофайбер, клей, картон, кружева, тесьма для оформления. На изготовления матрёшки уходит 1,5 часа.

Высота матрёшки 20 см, окружность 26 см.

Делаем выкройку из картона. из серии.

Выкройка состоит из трёх частей. Верхняя часть матрёшки, нижняя и личико.

Подбираем кусочки тканей. Желательно, чтобы они соответствовали по структуре и цвету. Ткань может быть трикотаж (предварительно наклеить на флизелин), ситец и любая другая, однотонная и цветная.

Раскладываем выкройку низа матрёшки по изнанке ткани и обводим карандашом, портновским мелом или как я, гелевой ручкой. Люблю тонкие линии, получается выкройка точнее.

Вторую половинку нижней части матрёшки кроим в зеркальном отражении. Выкройка дана без припусков на швы, которые добавляются при раскрое 0,7 см.

Точно так выкраиваем верхнюю часть матрёшки, но из другой ткани.

Сшиваем между собой верхние и нижние части матрёшки. Если сложно сразу сшить на машинке, то предварительно части нужно сметать вручную. Заглаживаем припуски на швы в одну сторону.

Корректируем сшитые детали путём наложения картонной выкройки и срезаем неровности.

Личико кроим на бежевой ткани, или розовой, можно белой.

Чтобы прикрепить личико к заготовке матрёшки берём кусочек двухстороннего флизелина.

Наложив выкройку или выкроенное личико на кусочек флизелина вырезаем аналогичный кружок.

Размечаем и кладём на заготовку сначала двухсторонний флизелин, затем личико.

Это всё приглаживаем утюгом через чистый лист бумаги.

Теперь личико хорошо приклеено. Вместо флизелина его можно пришить на машине.

Предварительно сколов места точного совмещения, сшиваем на машинке обе части матрёшки, сложив лицевыми сторонами внутрь.

Строчить нужно точно по линии нанесённой при раскрое.

Оставляем припуски 0,5 см, остальное срезаем. Нижнюю часть матрёшки оставляем открытой.

Выворачиваем специальным инструментом или как я, медицинским зажимом (кстати, очень удобная вещь), можно длинным пинцетом, ну и наконец руками и, расправив, набиваем наполнителем (холофайбер, синтепон, вата).

Открытый край низа матрёшки по кругу обшиваем намёточными стежками и стягиваем.

Я взяла белую нить, чтобы было хорошо видно, но нить нужно брать в тон ткани. Припуски пальцем заправляем внутрь и стягиваем до конца.

Стянув и закрепив нитку, нажимаем пальцем на середину и нагнетаем толстой иглой наполнитель на край.

Вот такой у нас получается некрасивый низ, но он закроется при дальнейшей обработке.

Заготовка матрёшки готова.

Приступим к отрисовке личика. Для этого используются акриловые краски по ткани, акварель или гуашь с клеем ПВА, я рисую гелевыми ручками для тату (детские). Если ими можно малевать тело ребёнка, то для матрёшек это самый раз, для деток будет не вредно.

Начинаю с глазок.

Если нет белой краски, то блики можно поставить корректором текста.

Существует много приёмов отрисовки личика куклам и их свободно можно найти, задав вопрос в адресной строке.

Приступаем к самой, на мой взгляд, любимой процедуре, оформлению.

Достаём из сундучков, коробочек и пакетиков запасы тесёмочек, ленточек, кружев и начинаем примерять.... Всю эту красоту можно пришить вручную или как я, приклеив клеевым пистолетом.

Теперь матрёшка должна стоять! Для этого из картона или пластика вырезаем круг, но не шире самой матрёшки.

Лучше из трикотажа вырезаем второй круг немного шире картонного.

Намёточными мелкими стежками прошиваем по окружности и туго стягиваем и закрепляем нить, не отрывая.

Этой же нитью пришиваем к низу матрёшки потайными стежками дважды, чтобы было красиво и качественно.

Всё, матрёшка готова.

Желаю удачи!