Наваратна — индийское украшение из драгоценных камней для гармонизации 9 планет

В Индии люди относятся к украшениям с драгоценными камнями очень серьезно: они верят, что камень, неподходящий человеку, может оказать серьезное влияние на его жизнь и здоровье и даже убить. В Индии люди перед покупкой драгоценностей советуются с астрологом, который делает натальную карту, расположение планет в момент рождения человека, благоприятные и неблагоприятные планеты.

В ведической культуре также считается что почти все камни принадлежат какой-либо планете (я знаю только одно исключение — это радужный опал и камни радужной окраски, потому что там присутствуют все цвета спектра). И поэтому астролог подбирает камни, усиливающие благоприятные и нейтрализующие вредоносные планеты. Например, планета Сатурн считается довольно опасной по влиянию на жизнь человека и следует очень осторожно носить камни этой планеты - синий сапфир и синие камни. Существует однако такое сочетание камней, которое является подношением всем планетам сразу, и которое можно носить всем людям без исключения без опасений — это наваратна.

Наваратна (букв. «девять сокровищ») — индийское украшение из драгоценных камней для 9 планет в индийской астрологии (символ 9 небесных объектов (наваграха) - 7 планет и 2 лунных узлов).

Бусы Наваратна для гармонизации 9 планет

Считается, что наваратна обладает особыми магическими качествами и может оказывать положительное влияние на жизнь того, кто её носит. Известный почитателям ведичекой культуры Олег Геннадьевич Торсунов очень много говорит про наваратну, с помощью нее он лечит различные болезни и несчастливые обстоятельства в жизни. Он говорит, что если носить кольцо наваратну на левой руке - это уменьшает все процессы в жизни и в теле, например понижает давление, если носить кольцо на правой руке - то все процессы увеличиваются, например повышается давление. Я ношу свою наваратну 2 года, и если эту статью будут читать люди, обладающие этим чудом, было бы интересно узнать о ваших ощущениях от неё.

В ведической литературе каждое из небесных тел (наваграх) олицетворяет свое божество:

  • Солнце – Сурья, самое главное божество среди наваграх. Его волосы и оружие из золота. Ездит по небу на небесной колеснице, которую тянут 7 лошадей. Символизирует видимую форму бога, которую можно лицезреть каждый день
  • Луна – Чандра, бог изобилия. Его описывают как молодого, красивого и справедливого. В двух руках держит булаву и лотос. Ездит поперек неба каждую ночь на лунной колеснице запряженную 10 белыми лошадьми или антилопами. Символизирует плодородие.
  • Марс – Мангала, является богом войны. Он взял обед безбрачия. Несет с собой 4 оружия: трезубец, булаву, лотов и копье. Символизирует активные действия, уверенность в себе и эго.
  • Меркурий – Будха, бог товаров и защитник торговцев. Его тело зеленого цвета. В одной интерпретации в руках держит ятаган и щит и едет на крылатом льве, в другой – в руках держит лотос и скипетр, едет на ковре или колеснице запряженной львами. Символизирует умеренность и красноречие.
  • Юпитер – Брихаспати, олицетворяет благочестие и религию. Ходатайствует за людей перед богами. Его тело желтого или золотистого цвета, держит палку, лотос и четки. Символизирует мудрость и красноречие, за это его часто называют Гуру.
  • Венера – Шукра, бог богатства, удовольствия и воспроизводства. Имеет белый цвет лица, средних лет. Он держит палку, бусинки и лотос, ездит на верблюде, лошади или крокодиле.
  • Сатурн – Шани, символизирует напряженную учебу, карьеру и долголетие. Имеет темный цвет кожи. Одевается в чёрное, в руках держит меч, стрелы и 2 кинжала, ездит на черном вороне. В другой версии его изображают уродливым, старым, хромым, с длинными волосам, зубами и ногтями.
  • Северный лунный узел – Раху, является главой демонической змеи, которая поглощает солнце или луну, вызывая тем самым затмение. Изображается как дракон без тела, едущий не колеснице запряженной восьмью черными лошадьми. Символизирует стремление превратить любую область жизни в хаос. По легенде асура Раху выпил часть божественного нектара, но прежде чем он успел проглотить нектар Мохини (женское олицетворение Вишны) отрубила его голову. Однако голова осталась бессмертной и стала называться Раху, в то время как остальная часть тела стала называться Кету. И теперь согласно легенде иногда эта голова глотает солнце или луну, вызывая затмение. Но затем луна выходит из этой головы, так как остальной части тела нет.
  • Южный лунный узел – Кету, хвост демонической змеи. Считается, что он оказывает большое влияние на человеческую жизнь, а также на все живое. Символизирует сверхъестественные силы.

Кольцо серебряное «Наваратна», астрологический талисман

Украшение наваратна может изготавливаться как из золота, так и из серебра. Как правило, это изделие представляет собой кольцо, браслет или подвеску. В качестве драгоценных камней в наваратне должны быть использованы 9 идеальных по чистоте камней: рубин, жемчуг, желтый сапфир, изумруд, бриллиант, синий сапфир, красный коралл, гессонит и кошачий глаз. Все эти камни крайне дорогие, поэтому их часто заменяют на менее дорогие аналоги (в таблице ниже представлен перечень таких аналогов).

Наваратна колье, комплект

Но поскольку навратна - это не просто украшение, а своеобразное приношение и дань уважения к 9 планетам наваграхи, индийцы считают необходимым прочесть специальную наваграха мантру прежде чем одевать свою навратну. Наваграха мантра состоит из 9 стихов - мантр для каждой из планет-грах.
Помимо чтения мантры необходимо соблюсти и еще несколько ритуалов, упоминания о которых я встречала в хиндунете.
Считается, что в этом случае навратна станет настоящей упаей и будет помогать ее владельцу силами 9 планет или по крайней мере оберегать его от их гнева.
Считается, что чем крупнее и чище камни навратны, тем сильнее связь с 9 грахами - планетами и тем больше ее действие на человеческий организм.

Мантра для Солнца (Сурья)
Om hram hrim hraum sah suryaya namah
Om ghrinih suraya namah
мантра для Луны (Чандра)
Om shraam shreem shraum sah chandramasay namah
Om som somaaya namah
для Марса (Мангала)
Om kraam kreem kraum sah bhaumaya namah
Om ang angarkaaya namah
для Меркурия (Мангала)
Om braam breem braum sah budhaya namah
Om bum budhaaya namah
для Юпитера (Гуру)
Om graam greem graum sah brihasptaye namah
Om vrim brihaspataye namah
для Венеры
Om draam dreem draum sah shukraya namah
Om shum shukraaye namah
для Сатурна (Шани)
Om praam preem praum sah shanayishraya namah
Om sham shanayisharaaye namah
для Раху
Om bhraam bhreem bhraum sah rahave namah
Om ram'g rahve namah
для Кету
Om sraam sreem sraum sah ketave namah
Om kem ketve namah

Браслет «Наваратна» астрологическое украшение

Многим наверное идея астрологических украшений и сами наваратны нравятся, но заморачиваться с санскритскими мантрами не хочется, все таки перед первым надеванием скажите грахам несколько почтительных слов, уверена, что они поймут и русский язык.