вся правда о клее или какой выбрать при работе с разными материалами

Здравствуйте, уважаемые читатели, гости, коллеги и все те, кто случайно наткнулся на мой блог!Хочу поделиться с вами своими наблюдениями относительно тех средств для склеивания различных материалов, которые используются мной при создании моих работ. Возможно, то, что здесь написано кому-то покажется банальностью, кто-то возмутиться, поскольку делает все с точностью да наоборот, но все же , я уверена, что найдутся те, кому пригодится данная информация. Я сужу по себе, когда я начинала творить, не кому было подсказать средства, лучшие для того или иного материала, приходилось познавать все методом проб и ошибок, из-за которых иногда оказывалась испорченной хорошая работа. И теперь из своего опыта я могу помочь тем, кто также как и я когда-то стоят перед выбором многочисленных средств и не знают, что же выбрать.
Итак, речь пойдет о клее. Его существует огромное множество. Начнем с клеевого пистолета.У меня именно такой.
И хотя многие мастера его хвалят, я могу сказать только минусы: во-первых, очень быстро остывает, как бы долго я его не нагревала, меняла розетки, меняла сам клей(т.е. покупала в разных местах и вроде как разных производителей)-эффект один, а точнее ноль эффекта-остывает моментом, иногда даже не успеешь толком приложить детали, а если и успеешь, то застывает неровно, бугристо и хоть не оставляет следов, но рельефность выглядит ужасно неопрятно. К тому же по качеству склеивания оставляет желать лучшего, а именно: совсем не держит сцепление со стеклом, с полимерной глиной, с металлом, с деревом чуть чуть, даже атласную ленту к картону он приклеил с огромным трудом, после чего оторвать ее не составило большого труда.
Далее хотелось бы рассмотреть титан
Этот клей стоит у меня в любимчиках. Во-первых, он термостойкий и водостойкий, что значительно расширяет его сферу применения, во-вторых, быстро схватывает и реально прочно держит. Он прозрачен, не растекается,после высыхания не оставляет видимых следов. Без проблем им можно склеить пластику, различного вида картон, ткань, природные материалы типа сезаля, корицы, бадьяна, бусины, ленты и все что угодно, но только не в паре со стеклом. По поводу декора стекла...он тоже хорош, но не для всего, если им клеить к стеклу мелкие детали типа микробисера, бусинок, то вполне приемлемый вариант, но вот крупные детали типа цветов, бантов он держит не всегда. Кстати, по ценовой категории я чаще выбираю не титан, а его аналог Мастер клей. По составу и своим свойствам это одно и то же, но стоит дешевле.
Далее хочу осветить обширную группу клея момент. Начну с секундного клея. Он, конечно, удобен, но не советую им увлекаться, поскольку огромным его минусом является то, что он оставляет жуткие белые пятна типа налета после высыхания, к тому же если им пользоваться не аккуратно, то эти пятна могут оказаться не только на месте склеивания, но и на самом изделии, если оно из ткани, то можете считать его испорченным. А аккуратно им пользоваться крайне сложно, поскольку он оооооочень жидкий и моментально растекается. Однако среди секундного клея я нашла-таки тот, который имеет более менее густую структуру, это секундруй момент в синей упаковке
Однако он тоже не лишен минуса белого налета, хотя из всех остальных он реально держит прочно, не растекается. Таким моментом лучше пользоваться для фиксации, а не для основного склеивания. К примеру, когда мне нужно приклеить какой-нибуть значительный элемент декора, я использую основной клей(например, титан) и чтоб зафиксировать этот элемент, по краям я добавляю по капельке секундного момента, что позволяет зафиксировать декор и дать основному клею высохнуть. Он также удобен, если необходимо приклеить мелкие детали, но опять же не при работе со стеклом. Для этого существует другой клей: секундный момент для стекла.
Он хорош тем, что в отличие от своих собратьев не оставляет белого налета, однако им тоже нужно уметь пользоваться. Если вы просто нанесете клей на стекло и на элемент декора и приложете их друг к другу, то, конечно, на время они склеятся, но это будет ненадежно. Лично я в этом случает поступаю так: вначале обезжириваю стекло ацетоном, затем в то место, куда мне нужно приклеить декор, я наношу этот клей, даю ему высохнуть, получается слой сцепления и только после этого повторно наношу клей опять на стекло и на деталь, после этого все держиться на ура! Но, раз уж заговорили о стекле, то лучше всего декор держится с использованием момента монтаж жидкие гвозди Мвп-70 прозрачный. Это очень достойный клей. Во-первых, он в жидком состоянии белого цвета, это упрощает удаление излишек, а после застывания становится прозрачным, во-вторых, он достаточно густой, морозостойкий, влагостойкий, что важно при декоре бокалов, к примеру, но схватывает он не совсем быстро, если клея не так много и изделие в нем "не утопает", поэтому для временной фиксации как раз и приходит на помощь секундный клей. Им можно приклеить практически любую деталь к любой фактуре и поверхности. Также при декоре стекла, как ни парадоксально звучит, но применяется ПВА. Естественно, главным образом, в технике декупажа. На моей памяти не было случаев, чтобы бумага отклеилась от стеклянной поверхности, но только, конечно, сверху необходимо покрыть слоем лака. Кстати, акриловым лаком также можно приклеить бумагу на стекло в технике декупаж. А вообще лучше стекло перед работой загрунтовать. Существуют специальные грунты фирмы сонет
Однако я часто использую грунтовку автомобильную в форме аэрозоля. Продается она в автомагазинах, существует разных цветов и хотя предназначена для металла, однако на стекло ложится идеально и потом даже механически если пытаться соскрести, поддается не сразу.После грунтовки стекло становится очень поддатливым в плане его дальнейшего декора .
В заключении, хочу сказать несколько слов об еще одном виде клея-это двухсторонний скотч. Он оказывается незаменим при декоре свечей, или открыток, так как идеально сцепляет между собой, бумагу, картон, атласные ленты и остается незаметен. Только необходимо правильно его выбрать. Я методом проб и ошибок натолкнулась на реально сильно фиксирующий скотч фирмы эрик краузе
Он прозрачный, что немаловажно и надежно фиксирует. До этого я пользовалась другими скотчами, но они либо были совсем слабенькими, либо имели желтоватый оттенок, что также являлось минусом. Можно также упомянуть и о двухстороннем скотче с мягкой подложкой, как бы толстеньком. Он, конечно, не подойдет для фиксации из-за своей толщины, но вот для создания 3D аппликаций станет идеальным.
Ну вот, наверное, и все, что я хотела сказать о тех средствах, которыми пользуюсь я и, возможно, большинство из других мастеров. Надеюсь, что моя статья станет полезной для кого-то. ну и конечно, если кто-то может поделиться своим опытом, своими находками или рассказать о каких-то еще хороших средствах, то буду рада, если вы расскажете об этом в комментариях.:)