Пастельные карандаши Caran D'Ache

Пастельные карандаши Caran D'Ache Страна производитель - Швейцария Заказывал себе на пробу 2 карандашика. Вот как выглядит полный набор (кстати самый большой из всех пастельных карандашей - 84 цвета) и он единственный набор, меньше нету, есть сборные наборы, например 12 карандашей и 12 мелков или больше, они уже более специфичны, уже для тех, кому нужны именно те цвета которые в наборе.

Я себе заказал вот такие:

Стоимость ~105 рублей (в сравнение Faber Castell ~ 69, Derwent ~ 45, Cretacolor ~ 48)
По форме - в сечении шестиугольник, держать в руке приятно, по весу немного тяжелее чем карандаши других фирм. Качество самого карандаша отличное, дерево очень мягкое, карандаши точатся отлично, стержень вклеен в деревянную оболочку надежно, при заточке клей легко стачивается со стержня (по сравнению со Stabilo, где клей более липкий и затруднительно стачивается при заточке. У Faber Castell клей более сухой и при заточке сходит крошкой, что хорошо). Карандаш затачивается остро. По своей текстуре, немного мягче, и я бы сказал маслянистее, что дает более мягкий штрих при нанесении. На бумагу ложится идеально, кроющая способность отличная.
Мое мнение, карандаши отличные, но цена немного завышена, думаю 80 рублей было бы хорошо. Плюсы в мягкости и в большой цветовой гамме, всего 84 цвета. В России к сожалению не продаются.

Тест на бумаге Sennelier La Carte. Отличие от других минимальное, но по ощущениям немного мягче и приятнее

Кроющая способность на высоте

и на бумаге Canson Mi-teintes

P.S есть вот еще выкраски художницы Astrid Volquardsen

Автор: Ведерников Михаил