Безотрывный метод вязания мотивов крючком

Здравствуйте!

Сегодня хочу показать вам, как можно связать красивые цветочные мотивы крючком, при этом не обрывая рабочую нить, а используя безотрывный метод вязания крючком.

Данным методом можно вязать все, что угодно, свитера, топы, платья, салфетки, скатерти и т.д.

Я связала шарф, под кодовым названием “Красные розы”:)

Подходящая, понятная для изучения схема, нашлась в японском журнале по вязанию мотивов безотрывным способом. Изучите внимательно схему, в ней указана очередность вязания мотивов. Также, очень удобно ориентироваться по цветным обозначениям. Следя по схеме и по моим картинкам, сделанным в процессе вязания, я уверена, вам все станет понятно, и не будет так страшно браться за безотрывный способ вязания мотивов.

Начинаем вязание с первого мотива, который расположен в левом нижнем углу схемы. Начинаем с серединки мотива (обозначено голубым цветом), далее вяжем все, что на схеме указано черным цветом… Вот так выглядит первый мотивчик:

Далее, переходим к вязанию второго мотива. Вяжем воздушные петли перехода ко второму мотиву, обозначенные на схеме голубым цветом, дальше – все, что указано черным цветом.

Вот и второй полу-мотив готов. Переходим к третьему:

Третий мотив готов. Теперь довязываем верхнюю часть мотивов по красным обозначениям схемы.

Переходим ко второму ряду мотивов.

Теперь переходим к третьему ряду мотивов, и так далее, до желаемой длины шарфа. Обратите внимание, что с одной стороны, правой, мотивы будут обвязаны, а с левой стороны обвяжите сторону только тогда, когда свяжите весь шарф (на схеме обозначено красным цветом).

В указанных на следующей фотографии местах, по схеме мотивы-цветочки должны быть соединены между собой! В моем случае, соединений нет, такая задумка:)

Надеюсь, я была вам полезна:)

Девочки и мальчики, если вам нравятся мои мастер-классы, не забывайте, пожалуйста, нажимать заветную кнопочку . Спасибо:)

Копирование материала возможно только при упоминания автора и активной ссылки на данный мастер-класс!

Другие мои мастер-классы можно посмотреть в блоге:

Хорошего Вам дня и отличного настроения!

Вяжите с удовольствием!

С уважением,

Лена Мастерица