Магнит "Снеговик" (точечная роспись)

Доброе время суток всем-всем-всем!

Пусть еще середина ноября, но к подготовка к Новому году уже в самом разгаре.

Сегодня я хочу показать Вам как сделать стеклянный магнит со снеговиком в технике точечной росписи.

Для работы нам понадобятся:

1. Стекло нужного нам размера. Я использую высокопрочные закаленные стекла с обработанным краем размером 7*9,5 см, толщиной 0,4 см

2. Акриловые краски и контуры. Все используемые цвета и фирмы можно будет увидеть на моих фотографиях к этому мастер-классу

3. Салфетки бумажные

4. Спиртовый раствор (любое спиртосодержащее стредство). В моем случае это этиловый спирт

5. Вдохновение и немного свободного времени

6. Магнит (магнитная лента или металлический магнит)

Я в создании этого магнита вдохновилась снеговиком, изображение которого часто используют в скрапбукинге.

Вот мой снеговичок:

Для начала подготовим наше стеклышко. Перед работой его необходимо обезжирить спиртосодержащим средством. Капаем этой жидкостью на стекло и тщательно, при помощи бумажной салфетки, протираем стекло. У нас должно получится стекло без поверхностного жирового слоя (если бы мы по нему провели пальцем, то стекло начало бы скрипеть, но мы этого делать ни в коем случае не будем)

Для некоторых людей будет проще, если они распечатают нужную картинку на принтере и подложат под нашу прозрачную основу. Таким образом будут видны все границы рисунка. Мои стекла гладкие с одной поверхности и матовые с другой, поэтому я рисую "на глаз".

Сначала я обозначаю границу головы, обозначаю глазки, нос, рот и шапку

Затем делаю границу для шарфика и свитера

Не забываем про рукавички и само туловище снеговика. В итоге у нас получился вот такой контур нашего будущего рисунка. Для работы я использовала немецкие краски фирмы hobby line, цвет черный матовый

Рисуем носик-морковку нашему снеговичку оранжевым цветом. Самое главное ставить точечки максимально близко друг к другу, тогда у нас получится очень интересный эффект вышитого бисером полотна. Этого можно добиться, если ставить точки, не торопясь, давая небольшое количество времени каждой точке просохнуть.

Теперь у нас очередь шарфика, тут я решила чуть отойти от оригинальных цветов и сделать шарф не сине-белым, а сине-желым. Каждая точка ставится также максимально близко друг к другу. Сначала рисуется все одним цветом и только потом, после подсыхания наносится второй оттенок.

После того, как шарфик готов, я решила перейти непосредственно к голове снеговика.

Я всегда стараюсь соблюдать нанесение точек в одном направлении - слева-направо и сверху-вниз. Это помогает мне не смазать только что нанесенный рисунок. и придает рисунку дополнительную аккуратность.

Затем я нарисовала своему снеговичку шапочку и рукавички.

Обозначила рукава и границы свитерка.

Для дальнейшей работы мне понадобился не один красный оттенок, а целых три. Почему? Все просто, мне нравится, когда получается эффект объема, вот он как раз и создается изменением оттенков.

Сначала наносим более темный цвет (насыщенный красный) , затем более светлый (классический красный) и заканчиваем совесем светлым оттенком из предложенных (оранжево-красный)

Точно также делаем само тельце снеговика, тоже используем 3 разных оттенка - матовый серый, светлое серебро и белый

Используя эти же цвета рисуем сугробы, в которых стоит наш снеговичок.

Самым сложным я считаю фон нашего магнита. Так как я делаю магнит именно к новому году, то было решено использовать цвета, которые у меня аасоциируются с морозным небом, с искрящимся снегом и праздничным настроением. Поэтому для фона я использовала краски с блестками: синий с блестками, прозрачный с синими блестками, прозрачный с серебрянными блестками и прозрачный с радужными блестками. Наносим все слоями, в том порядке, как нам нравится.

Осталось теперь положить наш магнитик в духовой шкаф (лучше всего в отдельный, а не где Вы обычно готовите пищу), выставить температуру 120-140 градусов и оставить магнит там сначала на 40-45 минут, потом выключить духовку и оставить там магнит до полного остывания духовки и магнита

Нам осталось взять наше остывшее стекло и с обратной стороны приклеить любой магнит, который Вам понравится. Это может быть как виниловый магнит, так и железный магнит, их можно купить в хозяйственном магазине, либо в магазине для рукоделия.

После всех манипуляций наш магнитик можно повесить на холодильник или вытяжку. Такой магнит будет очень сильно переливаться как при солнечном свете, так и при искусственном. Он создаст праздничное настроение в любом доме.

Спасибо за внимание.

Ваша Ольга Velimira Высевкова