Кивер

Шесть ярких головных уборов я сделала для своей давней подруги какое-то время назад. Она - хореограф, занимается с ребятишками народными танцами и не только. Надеюсь, что мой фото-урок окажется полезным в предвкушении новогодней веселухи.
Итак: лекало. Не люблю изобретать велосипед - поэтому делюсь. Найдите в хозяйстве конусовидный предмет имеющий нужный раструб. У меня нашлось пластиковое ведро. Осталось сделать развёртку, прокатав ведёрко по газетам. Взяв за основу полученную "дугу",по вогнутой линии отмеряем обхват головы. Ширина "нашей" дуги делается равной желаемой высоте кивера. Линейка+измеритель+угольник+карандаш - строим верхнюю линию лекала боковины кивера. Отмечаем середину.

На этом фото показана уже подготовленная к сборке вертикальная часть кивера. Материалы: жёсткая деталь вырезана без припусков из пластиковой скатерти-салфетки, коих полно на рынке. Мягкий пластик и форму держит и для детской головы комфортен.
Материал верха - плотный синтетический атлас через который не просвечивает рисунок скатёрки. Ткань в лёгкой желатиновой пропитке чтоб не "елозила". Края обожжены. Деталь выкроена с припусками, кои сверху и снизу загибаются на клей на изнаночную сторону пластика. Клей "Момент". Да - на концах детали припуск не приклеивать. Это нужно для последующего аккуратного заднего шва.

А это подготовленное донышко. Лекало - круг, радиус которого = длине верхней стороны боковины кивера поделённой на 6,28. Донышко вырезается из пластика с припуском, который надрезается. Необходимо помнить о толщине пластика и ткани верха которые, при загибании припусков, могут повлиять на длину окружности донышка. Но сперва, что бы верх головного убора держал форму, с внутренней стороны пластикового донышка крупными стежками надо закрепить регелин. А потом аккуратненько приклеить по окружности ткань. Вот.


А вот это был процесс ...

А потом сзади ...

Пластиковые части соединяются встык (лишнее срезать, недостающее надставить).Края ткани внахлёст. Припуски по верхнему и нижнему краям заправить внутрь. Шов закрыть изнутри полоской тонкого картона. Заклеить припуски.

Козырёк. Лекало слизано с кепки. Материалы: картон сверху и снизу промазан клеем ПВА, накрыт чёрным креп-сатином/атласом, проглажен утюгом, обрезан, край отделан косой бейкой на ПВА.

Цепляется на болванку или нечто её заменяющее.

Вся прелесть собирается и "моментируется" :




Передо мной не стояла задача исторической достоверности. Но и оттягиваться низзя - дети всё-ж. Так что, как говорят наши телеведущие: "дикарируим".



Кокарда - аппликация из люрексосодержащих тряпочек.


Сбоку пришита чёрная широкая резинка, чтоб кивер держался за челюсть. И ещё две золотистые пуговки по бокам: одна закрывает место крепления резиночки, а за другую она застёгивается. На финише вставляется подкладка.
Вот с золотой ленточкой промашка вышла - фалдит. Лучше бы трикотаж или косую бейку.
Не догнала...
На сцене смотрелось конкурентоспособно. Мальчишкам понравилось.
С наступающим !