Шемизетка. История «почти манишки»

В наследство от моей прабабушки досталась мне в наследство одна вещица. Сшила она её сама, и называлась она манишкой. Она безумно красивая, утонченная ручная работа. Мне захотелось приоткрыть завесу этого старинного аксессуара.
Но поиск информации о ней привел пеня в тупик, так как манишка на фото выглядит иначе. И действительно, в сегодняшнем понятии манишка представляет собой вязанный тёплый аксессуар, который заменяет шарф, одевается, как свитер через голову и служит для защиты шеи и груди в морозы.
Оказалось, что это шемизетка. Слово загадочно звучащее в наше время. Некогда это была деталь женского туалета — вставка, манишка или изящная накидка, украшающая платье. Это была имитация блузки или рубашки, носится только под костюм, жакет, платье.
Особенной популярностью шемизетки пользовались в XIX веке. Они дополняли как повседневный, так и бальный туалет, придавая платью завершающий романтический штрих. Шемизетки изготавливались из различных кружев, вышивались шелком, иногда украшались драгоценными камнями или искусно сделанными цветами в зависимости от достатка владелицы.

А ведь сначала шемизетка (фр.) — в 17 веке мужская небольшая мягкая куртка из тафты на подкладке; ее носили поверх рубашки из тонкого полотна. Отчасти она служила заменой сорочки и одевалась под жилет.
В 50-х гг. 19 века женщины взяли этот аксессуар в оборот, доработали, преобразили - и вот перед нами шедевр, нежно прикрывающий женские прелести. Хорошая шемизетка отличалась добротной тканью, изысканным кружевом и ручной вышивкой. Она имела ещё несколько преимуществ: небольшой размер, лёгкость в замене на другую, легко стиралась и гладилась, и этим экономила время на переодевания. Носились они в светском обществе и поэтому их делали красивыми и изысканными.

Далее хочу представить экземпляры, представленные в частных колекциях и в музеях мира.

Викторианская манишка с аукциона (по англ. написано органза, кружева), хорошо видны швы, фрагменты.

Англия

Коломна. «Обманка» (первая половина XIXвека) имитация блузки. Надевалась под пиджак. Спинка из хлопчатобумажной ткани, передняя часть — кружево и шифон. Бока не прострочены — вместо них завязки для регулирования размера. Принадлежала В.А.Андреевой 1929 года рождения.

Выставка в Минске

Германия, 1958-1964 гг.

А вот и моё наследство!

Вот шемизетка-манишка на выкройках мод начала 20 века.

А вот и выкройка :) Может быть кто-нибудь вдохновится и захочет себя побаловать.

Надеюсь, вам было интересно!