МК: Новогодняя Пуансеттия

Одной из примет приближающегося Рождества в Америке является пуансеттия. еще в ноябре горшки с нею появляются везде: в домах, вокруг домов, в магазинах в виде товара и декора, вокруг магазинов, даже на машины прикрепляют венки из них.

Пуансеттия так же известна в народе, как Рождественская звезда. крастный цвет в рождественских украшениях символизирует Христа и его возрождение, поэтому этот цветок обильно используется в декоре.

Снгодня я предлагаю сделать цветок из бумаги. это просто, как обычно, сами смотрите.

нам понадобится:

1. цветная бумага трех цветов. у меня желтая для серединки, зеленая для листиков и самая главная - красная - для лепестков.

2. ножницы

3. клей

4. простой карандаш (чтобы рисовать заготовки)

5. инструмент для тиснения (опционально - можно использовать любой предмет с закругленным концом)

6. дыроколы для серединки и основы (опционально - можно вырезать и то и другое вручную)

7. глиттер (опционально. это для праздничности)

9. мягкий макетный коврик (типа коврика для мышки).

сначала я нарисовала заготовки для лепестков и листьев. большие и поменьше. советую не пользоваться моим шаблоном, а нарисовать лепестки подобной формы, но подлиннее и поострее. потом увидите, почему.

для цветка нам будет нужно 9 больших красных лепестков, 6 зеленых и 3 маленьких красных (хотя можно брать любое удобное вам количество, тут все зависит от вашего желания...)

дыроколим (или просто вырезаем, например, в форме круга) 3 основы для цветка: 1 зеленую, 2 красных

и запчасти для серединки. у меня это 3 разноцветные звездочки и 3 разноцветных цветочка, таких же, как основа (их я забыла сфоткать, простите)... желтые части серединок я покрыла глиттером, для праздничности.

теперь начинаем "мучить" наши заготовки. придаем им форму: инструментом для тиснения (или чем вам удобно) на мягкой поверхности (например, коврик для мышки). "заминаем" их, чтобы они приняли форму лодочки. а потом продавливаем на листиках прожилки.

так же варварски поступаем с красными лепестками.

основам и серединкам придаем форму неглубокой чашечки тем же инструментом, примерно так.

ну вот, дальше дело техники:-) такая куча нужных вещей у нас получилась. теперь их надо склеить и собрать воедино

начнем с зеленых листев. приклеиваем их рядышком друг с другом на основу. но не сильно вплотную, как это сделала я. довольно короткие листья и плотная "укладка" - это моя ошибка. листья пуансеттии располагаются не так близко друг у другу, как это получилось у меня. но я же не ботаник:-) хотела бы делать настоящие цветы - выращивала бы их, а не клеила из бумаги:-))) так ведь?

вот так выглядит моя листовая основа (вид свержу и снизу)

теперь на 2 основы собираем красные лепестки. один слой - 6 больших лепестков, второй слой - 3 больших и 3 малениких, приклеенных через один

соберем серединку

и склеим весь цветок: на зеленый слой клеим слой с одинаковыми листьями, затем слой с разными листьями и серединка...

знакомтесь, ПУАНСЕТТИЯ! фас... профиль:-)

вот она такого размера у меня получилась, почти с ладошку

таких цветов можно сделать много за очень короткое время... а потом украсить ими дом. или оффис. или открытку сделать или вообще что угодно. и ни у кого не будет так же! удачи!