Мола-удивительные аппликации индейцев

Племя индейцев куна проживает в Панаме на архипелаге Сен Блас. Жизнь индейцев нетороплива, женщины сидят на пороге семейной хижины, разложив на коленях разноцветные лоскутки, нитки и маленькие ножнички, и занимаются своим традиционным ремеслом-шитьем МОЛА- ярких разноцветных аппликаций.

Несколько слоев разноцветного ситца (как правило 5-6) сшиваются в своебразный сэндвич. В соответствии с замыслом мастерицы по контуру рисунка слои поочередно прорезаются острыми ножничками, открывая разноцветные участки узора. Края ткани подворачиаются внутрь и пришиваются меленькими потайными стежками нитками в тон. Отдельные участки картинки могут нашиваться сверху потайным швом как традиционная аппликация. Детали украшаются вышивкой.

В результате получается яркая, замысловатая, ни на что не похожая картина. Каждая картина уникальна. В такой технике делаются как небольние изделия для туристов, так и большие покрывала на заказ. Сюжетами картин, как правило, становятся птицы и звери: туканы, попугаи, ягуары, игуаны, а также морские обитатели-рыбы, скаты и черепахи.

Наши родственники волей судьбы живут в Панаме, поэтому у меня скопилась уже довольно приличная коллекция мол.

Это платье носили обе мои дочери

Здесь скомбинированы накладная и прорезная аппликация и вышивка.

Сумка с ягуарами, с которой щеголяет наша бабушка.

Картины, некоторые уже слегка пострадали от моих дочек.

И мой любимец- светящийся кот!

Еще несколько фото из интернета

В публикации были использованы собственные фотографии и найденные в интернете.