Ёлочные игрушки из шпагата. Не бьются, не ломаются, золотом переливаются ))

Новый год! Ура-ура! Еловый дух, яркие огоньки, ароматные мандарины! Ощущение того, что скоро-скоро наступит долгожданное "всё хорошо" и будет ещё лучше... И даже закоренелые скептики с удовольствием нарядят если не целую ёлку, то хотя бы веточку от неё, невольно вспоминая детство и те, свои самые заветные, игрушки, которые, казалось, начинали жить своей жизнью, стоило только закрыть глаза. Мои верёвочные игрушки - это воспоминания: о том, как хотелось прокатиться на лошадке-качалке, о чудесных заснеженных домиках, висящих на ёлке, о милых пряничных человечках, увиденных в книжке немецких сказок, о месяце на зимнем небе, казавшемся таким золотым и близким., а ещё о соломенной куколке у мамы в серванте, которую было так приятно держать в руках...

Сделайте такие же игрушки-воспоминания для себя и своих детей, поверьте, они принесут в предновогоднюю суету немного умиротворения и ожидания чуда!

Для изготовления игрушек нам потребуются:

гофрированный картон (подойдут обычные коробки, лучше просто коричневые, хотя бы с одной стороны)

клей ПВА

шпагат льняной или джутовый, льняной мне нравится больше

клей "Момент Кристалл"

краска в баллончиках золотог цвета

бусинки, бисер, подвески - словом, украшения для наших фигурок

ножницы, которые справятся с картоном (или макетный нож, я с ним просто не дружу)

маленькие острые ножнички, если будете делать фигурки с внутренними отверстиями

немножко терпения

много хорошего настроения!!!

Приступаем!

Сначала на бумаге рисуем эскиз фигурки, вырезаем, укладываем на картон, обводим. Нюанс: тобы фигурка получилась плотной и не гнулась при обматывании, нужно склеить две одинаковых заготовки, причем на листе картона расположить их так, чтобы рисунок гофры на одной заготовке шел вертикально, а на другой - горизонтально.

Склеиваем заготовки клеем ПВА, придавливаем чем-нибудь тяжёлым (у меня - технологический англо-русский словарь )). Идём пить чай и мечтать.

Допили? Высохла? Начинаем обматывать! Наливаем ПВА в небольшую ненужную ёмкость, отрезаем кусочек шпагата, примерно в метр длиной, сматываем из него клубочек, клубочек хорошо вымачиваем в клее, отжимаем. И мотаем.

На этом этапе не могу советовать: у кого как получается. Можно наматывать веревочку в разных направлениях, тогда игрушки получатся примерно такие:

А можно попробовать укладывать виток к витку, словом, кому что нравится ))

Главное - следите, чтобы не было больших проплешин, через которые будет виден картон.

Наматываем наш шпагат до победного, если закончился - кончик заправляем под уже намотанные верёвочки. Снова отрезаем кусочек, опять его в клубочек, клубочек в клей. Начинаем с любого места, в котором сможете спрятать кончик новой нити.

Когда вы понимаете, что намотали уже достаточно - обрезайте шпагат, прячьте кончик.

Кладём игрушку сохнуть (я сушу на маленьком противне на батарее) до завтра.

Высохшую игрушку несём на улицу, захватив с собой баллончик с краской и что-нибудь, на чём Вы будете красить (у меня это старый мешок неясного происхождения)

Обильно распыляем краску сначала на одну, а спустя десять минут, и на другую сторону игрушки. Я обычно делаю по два слоя краски с каждой стороны. Или, если игрушка, например, красная с золотом, то два слоя красной краски и совсем немного золотой.

Теперь самое долгое: проветриваем. У меня на открытой веранде (типа балкона) игрушки висят по 4-5 дней. Запах уходит не до конца, но становится почти незаметным, а через неделю жизни дома исчезает совсем.

Проветрили? Берём клей "Момент Кристалл" и наши бусинки-подвески-бисеринки и начинаем украшать!

Всё. Вешаем на ёлочку и любуемся рассеяным отблеском гирлянды на поверхности нашего овеществлённого воспоминания!

Удачи всем в творчестве как профессиональном, так и любительском!!!