Тепло свечи ...

Тихой поступью , по пушистому снегу идет тихонько парнишка Новый год . Игривый парень сбежал от своего деда Мороза - посмотреть , а как готовятся к его приходу люди какие надежды нужно оправдать ему , какие желания исполнятся ..

Простите за лирическое отступление но скоро самый любимый моими детьми праздник и по нашей семейной традиции они ждут от меня новой сказки... Так получилось , что и сказочник и Дед мороз у них Я :)) Готовлюсь по немножко ..

Еще , каждый год мы делаем своими руками разные подарки, украшения на ёлку - это очень сближает и дает возможность побыть вместе и порадоваться окончательному результату .....

Сегодня я сняла пошагово свое создание подсвечника , очень люблю свечи ...

Для того чтобы получился медный подсвечник нам потребуется :

- проволока разных диаметров ( в данном случае - электрический кабель ) 0,03 мм , 4,0 мм 1,0 мм ;

- круглогубцы , утконосы или не большие плоскогубцы ( для спирали) ;

- наковальня , молоток ( не обязательно )

Первое ,что нужно сделать , нужно очистить около метра проволоки с диаметром 4,0 мм

И многожильный кабель , для получения тоненьких проволочек , которыми будем соединять детали.

Это удобно делать обычным канцелярским ножом.

Следующим этапом будет формирование самого подсвечника , все очень просто ..

Скручиваем спираль, это будет донышко чашечки в которой будет стоять свеча , сначала делаем её плоской ( спираль )

потом постепенно поднимаем витки в верх , высота чашечки не должна быть большой .

У меня был кусочек проволоки , около 40 см и по этой причине после формирования чашечки остался маленький хвостик

и мне пришлось подставку для чашечки делать отдельно и потом крепить на неё чашку свечи . Если вы взяли 1 метр проволоки у вас будет цельный подсвечник , но сейчас о моём...

Две мои детали готовы и это добавило мне сложностей в их соединении , в конце мастер-класса есть фото цельных подсвечников и вам не будет сложно понять о чём я ..

наковальня и молоток ( желательно старый с не легкой судьбой )

нужны для того , чтобы испортить глянцевую поверхность нашего подсвечника , нанесем текстуру , имитацию ковки.

После всех манипуляций начинаем собирать подсвечник , на ножку прикручиваем чашечку для свечи , мелкой проволочкой .

Собственно на этом все ...

У меня есть еще немного проволоки по 1,0 мм и ею я приукрашу наш подсвечник , но это уже на ваше усмотрение...

И последний штрих ,который подарит нашему подсвечнику душу и свою историю...

Нужно его состарить , есть несколько способов о которых уже писано переписано ...

У меня раствор серной печени (люблю его в работе ) , нужно поместить подсвечник на несколько минут , он почернеет .

вымыть под проточной водой с моющим средством , высушить и отполировать , самая красивая в данном конкретном случае

будет полировка наждачной мелкозернистой бумагой .

и вот куда завела меня моя фантазия :

Немного полезной информации из других мастер - классов :

http://www.livemaster.ru/topic/117538-sernaya-pechen-na-kuhne-ili-alhimiya-dlya-otvazhnyh?

http://www.livemaster.ru/topic/104196-master-klass-kulon-iz-mednoj-provoloki?