Декупаж- магия превращения крафт-коробок в подарочные!

Дорогие мастера и мастерицы, всем привет!

Сегодня хочу поделиться идеями декорирования обычных картонных коробок. Ну может быть не совсем обычных, а просто хорошего качества.. но я имею ввиду однотонных, просто белых, просто крафт (ну и других цветов, что есть под рукой)..

Когда мы упаковываем свои работы (если есть задача или желание сделать красиво) или делаем подарок, всегда возникает вопрос во что именно упаковать. Коробки, которые продаются в обычных розничных магазинах, мягко говоря "не очень" (ну на мой вкус), часто там какой-то дурацкий рисунок, надписи, а если какая-то "позолота", то уровень стресса превышает ПДК в десятки раз... А упаковка ну ни на миллилитр не соответствует содержанию подарка/работы. А зачастую, именно в этом порождении тёмной стороны силы, я и получаю подарки от своих друзей:( И никак мне не удаётся "привить вкус" своим друзьям к культуре упаковки подарков. А когда мне дарят что-то полезное в китайском бррр пакетике, я буквально слышу дыхание лорда Вейдера где-то неподалёку..

Что делать мастерам и тем, кто обходит стороной магазины "традиционной" упаковки? Дарить-то / упаковывать работы нужно!

Есть замечательный, но относительно трудоёмкий выход- Декупаж! Собственно, на мой взгляд, одна из прямых задач декупажа- преобразить нечто уже существующее.

Дорогие мастерицы, описывать процесс техники декупажа я не буду. На ЯМе достаточно прекрасных МК по теме (мне так думается), и процесс нанесения рисунка, с помощью этой техники, ничем принципиально не отличается от деревянной основы, например. Да и уважаемые мастерицы, у кого декупаж- любимое занятие, уверен оставят достаточно комментариев, если у кого-то возникнут вопросы..

Что же это за МК такой без инструкции спросит придирчивый читатель? А вот Вам инструкция:

1. Находим коробку удовлетворительного качества (ну чтобы самим нравилась, не стыдно подарить было)

2. Находим МК по декупажу (салфетки, дек. карты), внимательно его читаем.

3. Достаём кисти, лаки, карты, салфетки.. и коробочку)

4. Производим манипуляции в соответствии с МК по декупажу

5. Получаем прекрасную, авторско-дизайнерскую коробочку для Вашей работы или подарка.

В чём же ноу-хау? Конечно в самой идее, которая реализуется, кстати, не так часто.

Напечатать коробку со своим (или просто понравившимся) рисунком дико дорого (тираж, хороший картон+ московские цены в типографии..). Салфеток же, с разнообразными рисунками в магазинах, в сети интернет и на ЯМе просто полным-полно! Выбирай, декупажируй - вот тебе эксклюзивище такого качества, с которым не сравнится ни один производитель!

А если разобраться в технике декупажа, то простая коробка+немного времени+ещё меньше затрат (если размазать эти затраты на одну коробку)= НЕЧТО, которое очень удивит и порадует друзей или покупателей..

Ниже несколько фото наших работ. Мы не супер-пупер в технике декупаж, поверьте, буквально пару раз держали кисти в руках.

Есть что улучшать, безусловно, и это прекрасно!)))

В следующем МК постараюсь выложить что-то с новогодней тематикой, если успею))) А эти я готовил прошлой весной, что-то попались на глаза, решил поделиться идеей.. скоро праздник, подарков нужна гора и такая же гора нужна упаковки=)

Ещё пара МК по упаковке тут:

http://www.livemaster.ru/topic/358729-prostaya-podarochnaya-upakovka-svoimi-rukami-za-10-minut?vr=1&inside=1

http://www.livemaster.ru/topic/364455-oformlenie-podarochnoj-korobki-chast-1?vr=1&inside=1

Всем удачи, прекрасного настроения, отличного творчества и реализации, как таланта так и работ!

За ошибки в орфографии прошу прощения, сижу в кафе, допиваю свой кофе и заканчиваю этот МК...

Обмнимаю, Илья!