«Танцы на льду» — декоративные подвески для ёлки и интерьера

Время работы: 7 экземпляров - 1 день
Сложность: 1 (можно сделать с детьми)

До Нового Года остались считанные денечки. Я сейчас украшаю квартиру, в ход идут как магазинные красивости так и собственноручные изобреталки. К изобреталкам главное требование - быстрота исполнения, ведь времени совсем мало. И вот что пришло мне в голову и чем я хочу поделится с вами:

Это подвесочки из листового фетра в виде балерин-символов наступающего года. Приятные, забавные, очень девочковые :) Хотите сделать? Тогда читаем дальше:

Материалы.

Что нам потребуется:

1) Фетр листовой толстый (0,3 - 0,5 см) формата А3 (для 7ми балерин)/Альтернатива: можно найти листовой фетр в качестве банных ковриков в магазине а-ля "всё для дома", дети могут использовать гофро-картон, покрашенный в разные цвета. На ощупь будет уже не то, но детям с ним будет работать легче.

2) Контуры акриловые (черный и белый)/Альтернатива: если нет контуров, но есть достаточно густая акриловая краска, можно свернуть кулек с острым носиком из треугольничка цветочной или какой другой пленки, залить внутрь акрил и рисовать носиком кулька (при необходимости, отверстие можно увеличить, срезав носик ножницами).

3) Стирающаяся ручка (один конец пишет, другой стирает) - должна продаваться почти в любом канцелярском. Незаменимое оружие раскройщика :)

4) блестки (глиттер)

5) ленты атласные тонкие

6) ткань для юбочки (лучше - сетка)

7) Клей-пистолет/ Альтернатива: клей "Момент-кристалл", но работа с ним затянется и приобретет специфический запах.

Инструменты: острые ножницы средней длинны.

Как делать:

1) Печатаем на принтере/рисуем на бумаге наших балеринок. Можно воспользоваться теми, что нарисовала я, но только в личных целях! Скачать их можно по ссылке в конце МК.

Вырезаем, но только по контуру, небольшие пустоты внутри рисунков игнорируем.

Прикладываем наши рисунки к светлому листу фетра (который будет верхним слоем) и обводим их стирающейся ручкой, сделав отступ 2-3мм от края рисунка. То же самое повторяем со вторым листом фетра, отступив, на этот раз, 5-6мм.

2) Вырезаем получившиеся контуры и смываем оставшиеся следы ручки под водой. Стряхиваем воду с мгновенно впитавшего её фетра (но не выжимаем) и кладем наши заготовочки сушиться на батарею, а тем временем отрезаем кусочки сетки и прометываем юбочки:

3) Теперь включаем наш клей-пистолет, нарезаем ленточки для подвешивания и приклеиваем слои фетра друг к другу, не забывая прокладывать между ними ленточки:

4) Возвращаемся к нашим рисункам. Выкладываем их перед собой для примера и начинаем копировать на получившиеся заготовки с помощью стирающейся ручки. Вот сейчас Вам может потребоваться основное преимущество этой ручки - умение стирать недочеты. Перерисованная картинка нравится - обводим её черным контуром! Выкладываем наши заготовочки сушиться на батарею и идем пить чай с плюшками... или наряжать ёлку :)

5) Наши балерины высохли, теперь начинаем их украшать! Для начала покроем узором топы с помощью белого контура и засыпем его, пока он не высох, блестками. Вновь положим балерин на батарею и сходим, пока они сохнут, упакуем подарки...

Высохли? Теперь стряхиваем лишние блестки в раковину (собирать их смысла нет - они будут пополам с фетровыми пылинками) и вновь подключаем наш пистолет. Остается приклеить девочкам юбочки и украсить бантиками и розочками/бусинками/пайэточками - кому что больше нравится!

Готовых балеринок можно повесить на ёлку или на окно - фетру не страшна вода. А ещё их можно подписать с обратной стороны все тем же черным контуром и подарить близким в качестве оригинальной открытки.