Новогодний альбом с файлами

Доброго времени суток! Скоро Новый год - время радовать родных и друзей приятными подарками. И ни для кого не секрет, что лучший подарок - это подарок сделанный своими руками))) Хочу представить вашему вниманию небольшой мастер класс по созданию обновлению обыкновенного альбома для фотографий с файлами. Фотограф из меня никудышный поэтому заранее прошу прощения за фото(((

Для этого нам понадобится:

  • альбом (я покупала в fix price),
  • флис,
  • ткань для обложки (например хлопок для пэчворка),
  • скрап бумага,
  • различные украшения (пуговки, брадс, рамочка - новогодней тематики),
  • тесемка, лента, кружево,
  • клеи (я использовала клей uhu twist and glue, uhu для картона и бумаги и пва),
  • швейная машинка (желательно, но не обязательно),
  • нож, ножницы, линейка, канц. зажимы =))

Итак, процесс:

Первым делом вырываем блок с файлами из альбома. Теперь добываем картон - раскурочиваем обложку =) (если у вас есть переплетный или пивной картон подходящего размера, то этот этап пропускаем =))

Я вставила нож вот так и срезала обложечную бумагу, с другой стороны тоже обрываем бумагу. Получаем две картонки

Измерим корешок блока с файлами - 3см.

(я решила удалить одну часть блока - альбом будет на 60 фото, а не на 100).

Теперь берем полоску бумаги для черчения (или акварельную бумагу или для пастели) делаем сверху и снизу такие измерения: 2см - 3мм - 3см - 3мм - 2см. Это корешок будущей обложки. Бигуем (проводим линию непишущей ручкой) по линиям которые отмечены красной линией

Наносим клей на края полоски, приклеиваем картонки по биговочной линии. Закрепляем зажимами - пусть сохнет (мин 10)))))

Когда заготовка высохнет убираем зажимы и наносим клей на лицевую сторону ( я использовала клей карандаш сильверхоф).

Теперь прикладываем заготовку на флис - прижимаем чтобы по-лучше приклеился и обрезаем флис "под корень" =)))

А сейчас займемся обтяжкой обложки. Вырезаем ткань по размеру обложки с припусками на загибку 1,5-2см (я сшила вместе 2 вида ткани - корешок будет красный, а обложки зеленые =))

Теперь нужно приклеить ткань к заготовке. Сначала намазываем клеем длинные - горизонтальные стороны, особое внимание уделяем корешку - ткань должна как следует приклеиться =)

(я клею карандашом так как буду прошивать обложку, если вы прошивать не будете, то следует использовать более надежный клей - например уху или момент кристалл).

закрепляем зажимами корешок

Теперь натягивая ткань приклеиваем вторую горизонтальную сторону.

Пришло время клеить уголки и вертикальные стороны.

Намазываем клеем сначала одну сторону, теперь заглаживаем ткань пальцами по сгибу

Ставим точку клеем на ткани у уголка

загибаем ткань так

Ставим еще клеевую точку))

Загибаем ткань, закрепляем зажимом

... и клеим второй уголок. Также поступаем со второй стороной. Натягивать ткань следует с особой осторожностью и аккуратностью, так как если натяжка будет слишком слабая ткань будет "пузыриться", а если слишком сильная - альбом будет трудно закрываться.

Настал черед самой приятной части работы - это украшение обложки =))) Берем подходящие элементы декора и примеряем их на обложку, когда раскладка нас удовлетвирит, приступаем к "прикреплению"))

Пришиваем ленты-завязки (чтобы завязки не выскочили из-под иглы можно "наживить" на скотч).

Затем я пришила бумажные элементы (сыграем на контрасте - красную бумажку пришиваем зелеными нитками, а бежевую - красными). Опять же крепим на двусторонний скотч. (снежинки на красной бумажке сделаны штампом и покрыты пудрой для эмбоссинга - для "блеску" =)).

Бумажки пришиты, займемся тесемками =))) Я собрала "компазицию из трех составляющих" на прозрачном скотче, после пришивания он легко удаляется)))

Загибаем вовнутрь обложки и пришиваем (зеленую бархатную тесьму я шила прямо посередине нитками в тон, а бежевую ленту 2мя швами по краям =)).

На заднюю обложку тоже пришиваем завязки и закрываем небольшим кусочком бумаги, на котором позже сделаем оттиск штампом "Ручная работа" (а вдруг забудется" =))

Прикрепляем остальной декор: я пришила деревянную пуговицу-елочку, на брадсах прикрепила рамочку (рамка была просто серебристая. чтобы добавить ей жизни праздничности я покрыла ее прозрачным клеем уху, сверху посыпала глиттером и покрыла все это дело матом 3dлаком глосси эффект), добавила полужемчуг и брадсы.

Теперь прошиваем обложку по периметру контрастными нитками.

ВСЕ! Декорирование закончено, дело за малым))))

Открываем обложку =) Измерям зазор между картонками

Вырезаем полоску картона меньше зазора милиметров на 5-6, например 2,9см у меня. Берем полоску ткани на 2см больше картонки с каждой стороны, а также пва и кисть.

Намазываем клеем верх ткани

Размазюкиваем клей кисточкой и приклеиваем к картонке.

Размазюкиваем и приклеиваем, закрпляем зажимом.

Мажем клеем всю картонку, не забываем мазюкать кисточкой ;)

Теперь пусть заготовочка высохнет минут 10, можно пока вырезать форзацы или попить чаю =)

Приклеиваем корешок к корешку (я клеила уху твист н глу, можно момент кристаллом =))

Наносим клей не тонко, ни толсто, особое внимание уделяем краям

приклеиваем посередине "зазора", закрепляем зажимами

(вот так вот страшно пока это выглядит)))

Берем пва и кисть, намазываем "крылышки", тщательно проклеиваем зазоры.

Ткань обязательно углубляем в желобки, иначе альбом не откроется. Не забываем про зажимы))))

Когда все приклеили оставляем сохнуть лучше в закрытом виде.

Приготовили форзацы, (размером они должны быть на 1-2мм больше чем "периметровая строчка"... надеюсь понятно написала, вобщем должны закрывать строчку у меня 16,3 на 11 см))).

По центру форзаца приклеиваем двусторонний скотч, а по краям проходимся клеем (очень мне нравится для этих целей уху для картона и бумаги, в тубе)

Приклеили, зажимами зажали)))

Вот что получилось

Уже лучше правда? =) Форзацы можно украсить штампами или приклеить кармашки, например для новогодней истории))))

Фух))) Вот и последний этап: превращение обложки в альбом =))

Берем наш блок с файлами по центру приклеиваем двусторонний скотч

А по краям проходимся клеем)))

Приклеиваем, и зажимаем пальцами (зажимами не получается =(((( можно попробовать бельевые прищепки, узенькие)).

и так прижмем

и эдак... =)))) Чтоб уж точно все приклеилось))) на века)))

и вуаля))))) тадам!

Я очень старалась описать и отснять процесс как можно подробнее, но если вдруг возникнут вопросы, с радостью отвечу! Спасибо за внимание, буду счастлива если мой небольшой мк вам пригодится или вдохновит на что-то прекрасно-новогоднее!