Как я искала пряники или Ключевые слова и описания мне в помощь!

Так сложилось, что за последнее время я давала нескольким мастерам полезные... надеюсь:-).. советы по написанию ключевых слов и составлению из них описаний к работам. Ну давали и давала.. не об этом история:-)

А история о том, как я сама искала нужное мне! Искала я имбирные пряники.. такие, которые можно на елку повесить в качестве игрушек.

Для начала задала поисковый запрос "Пряник имбирный новогодний", решив, что вот ОН, тот самый замечательный запрос, по которому мне сейчас выпадет гора ароматных новогодних пряников. Ха, но не тут то было... всего 244 работы (без отбора по городу и тем более стране). Я удивилась, посчитала количество символов... 24 буквы... т.е. в размер одного ключа входит... странно, что так мало...

Ладно... изменила запрос на "Пряник имбирный на новый год", решив, что уж по двум-то ключевым словам я всяко найду больше... не удалось.. всего 248 работ.

Ну, - подумала я, - раз по низкочастотным запросам не ищется, буду искать по высокочастотникам... "Пряник имбирный"... эх... 1896 работ. Начала ставить фильтры по ключевым словам.. мне ж только новогодние пряники нужны:-)... 482 работы... убрала пряники из полимерки и шитые... осталось 355 работ.... отбор по Москве оставил мне на выбор всего 207 работ!! Ну в целом выбрать есть из чего, но я-то хочу повесить пряники на елку, т.е. пряник должен быть с дырочкой.

И вот тут начались сложности:-) Самый логичный запрос "Пряник имбирный повесить на елку" дал в результате НОЛЬ работ! Понятно, что такой запрос = двум ключевикам к работе, но ведь логично, что если мастер делает пряник с дырочкой, чтобы вешать на елку, об этом надо как-то сообщить покупателю! Ладно.. я набралась терпения...новый запрос "Пряник имбирный на елку".... ну такое впечатление, что именно такие пряники нужны только мне ибо результат - ВСЕГО 87 работ! Убрала из запроса слово "имбирный" - 185 работ. Перешла в легкую стадию истеричного смеха.. "пряник на елку с дырочкой" - 5 работ! Пряники новогодние имбирные на елку с дырочкой, АУУУУ!!! У меня маленький планшет и плохое зрение.. я не могу каждый пряник разглядывать в увеличении в поисках дырочки!!

Но я ж не ленивая и упертая... да и интересно мне стало.. в конце концов, какой нужно придумать запрос, чтобы получить то, что мне надо)) зашла с другой стороны... запрос "новогодний пряник на елку" - 103 работы. И вот я увидела то, что хотела... в красно-белой гамме очень красивые снежинки.... открыла фото... дырочек не видать, но описание - это наше все...)) И что же... "при желании в пряниках можно сделать дырочки для подвешивания на елку"! Милые вы мои мастера-пряникопёки.... ну разве ж так можно?? Ну вот как, скажите мне, КАК я в готовом, красивом прянике буду делать эту самую дырку??? Чем?? Дрелью для аккуратности краев? Отверткой? Ножом? ЧЕМ можно сделать дырочку, чтобы не сломать эту красоту? А самый главный вопрос... ЗАЧЕМ? Если можно сделать эту дырочку перед выпеканием.... эх... и вам не сложно и мне приятно))

Плюнув на все изыски в части запросов, набрала "пряник новогодний"...596 работ... с дырочками есть, но! состав "пряничное тесто"... а оно имбирем пахнет? Я не знаю...

Ну да бог бы с ним, с этим тестом... нашла красивые пряники... о чудо.. с дырочками! На фото много и красиво на тарелку выложны, все с разным декором и цена за штуку нормальная. Открываю, читаю описание и понимаю, что не понимаю, КАК мне объяснить мастеру, КАКИЕ именно пряники из этой композиции мне нужны!! Скринить фото и обводить кружочком? Давать детальное описание нужного мне пряника? Нипаняяятноо....(((

Но мысль о правильном запросе не покидала меня и я решила глянуть, а какие ключи пишут пряничных дел мастера.... оууу... "новогодняя игрушка"... ребят, вы ПРЯНИКИ делаете, а я их ищу... зачем мне новогодние игрушки, если они совсем из другой оперы? "Винтаж", "старина".... ой, ой... и как мне сообразить, что для поиска пряника мне нужно набрать запрос с такими словами?:-) "Символ нового года"... ну пряник - это не лошадь! И "новогодняя елка" - это тоже не пряник, если только это не пряник-елка!

А такие я нашла.. и очень красивые пряничные елки, если бы не одно НО! По запросу "елка новогодняя" выдает 6617 работ и на первых двух страницах.. дальше не листала... идут интерьерные, мыльные и прочие ёлки! Но если ключ "елка новогодняя", то и в названии должно быть "елка новогодняя", а не "новогодняя елочка". Такому низкочастотному ключу название должно полностью соответствовать, чтобы повысить шансы найтись среди прочих елочек.

В общем и целом, подводя итоги. Нужных мне пряников.... новогодних, имбирных, с дырочкой.. я пока не нашла. То, что нашлось в результате моих экспериментов с запросами... или дырочки нет.. хотя написано, что "при желании можно повесить на елку".. видимо, ключевая мысль тут "при желании":-) или цена за штучку хоть и обоснована ибо действительно красиво, но кусается, т.к. у меня елка большая и мне много надо:-) или цвет глазури "вырви глаз", а я такие не хочу точно.

Но я не теряю надежды, что кто-то из вас, мои дорогие пряничные мастера, прочитав сей опус, почерпнет для себя чуточку нужной информации:-) и если вдруг именно вы делаете красивые имбирные пряники, которые можно вынуть из коробки и без дополнительных телодвижений просто взять и повесить на елку.... пожалуйста, напишите правильные ключевые слова, чтобы я могла найти вас!!

Спасибо всем, кто дочитал до конца!:-)

p.s. все совпадения в приведенных примерах случайны и неумышленны... хотя и не вымышленны:-))))

Клянусь, никого не хотела обидеть.. просто пряников очень хочется:-)))