МК " Новогодняя сумочка "

Здравствуйте друзья !

Хочу показать Вам как я создаю волшебные сумочки :)

На основе такой сумочки можно делать и композиции из конфет , и композиции с живыми цветами , и......

И так , приступим !

Для работы нам понадобится :

1. Оазис для сухих и искусственных растений.

2. Горячий клей .

3. Картон.

4. Синтепон .

5. Ткань.

6. Клей-спрей " Bison".

7. Проволока флористическая 0.8 .

8. Кабель трёхжильный .

9.Мох.

10. Искусственные цветы , еловые ветки и черешня.

11. Искусственный снег , глитер ( блёстки ).

12. Ёлочные шары разного диаметра.

13. Ржавые бубенчики.

14. Льняной шпагат.

15. Шпажки деревянные.

16. Для тонировки : кофейная смесь , масляная краска , золотая краска.

Вроде бы ничего не забыла....

Начинаем с разметки дна сумочки на картоне .

Для этого я обвожу на картоне самую узкую сторону оазиса и продавливаю ножницами места сгиба боковых сторон сумочки.

Для боковых сторон сумочки я кладу оазис на широкую часть и обвожу контур будущей сумочки.

Вырезаем одну сторону.

Отрезанную часть картона перекладываем на другую сторону и обводим , получаем вторую сторону сумочки. Вырезаем.

Отмечаем расположение ручек . Прокалываем шилом отверстия и вставляем проволоку для крепления ручек.

Затем , вырезаем из синтепона 2-е детали боковых сторон сумочки ( дно вырезать не надо ).

Берём ткань и вырезаем деталь по картонной заготовке + припуск 1.5 см

Теперь складываем наш " бутерброд " : ткань , синтепон , картон и начинаем приклеивать горячим клеем ткань к картону .Приклеиваем по очереди противоположные стороны и ткань хорошо натягиваем.

Подготавливаем ручки.

Берём трёхжильный кабель и откусываем 2-а отрезка ( у меня они по 73 см ). Обкручиваем их льняным шпагатом , в центре отрезков делаем многослойную намотку ( так красивее и будет удобнее держать сумку в руках ).

Затем я зажигалкой опаливаю их , что бы были гладкие и аккуратные.

Приступаем к креплению ручек.

Для этого разгибаем проволоку и выдавливаем горячий клей . Приклеиваем ручки и дополнительно стягиваем проволокой для надёжности.

Ну вот , сумочка почти готова .

Теперь берём оазис и приклеиваем его горячим клеем к дну сумочки . Обрезаем ( закругляем ) верхние углы у оазиса . По очереди приклеиваем боковые стороны , для этого нужно нанести обильно горячий клей на всю сторону оазиса и сильно прижать к картону ( место крепления ручек должны вдавиться в оазис и картонная сторона плотно приляжет к оазису ).

После этого тонируем сумочку кофейным раствором ( горячая вода , кофе растворимый , корица , ПВА ).

Сумочка высохла и я продолжаю её тонировать : сбрызгиваю аэрозольной золотой краской ( чуть-чуть ) и тонирую края сумочки коричневой масляной краской .

Сумочка начинает приобретать винтажный вид.

Оазис закрываем мхом , крепим его согнутыми проволочками . Мох я сбрызнула клеем-спреем что бы со временем мох не стал сыпаться .

Зелень , цветы , еловые ветки , каждый элемент обкручиваем проволокой . В ёлочные шары вклеиваем шпажки.

Начинаем создавать композицию . Перед тем , как вставить элемент в оазис , нужно на проволоку ( шпажку ) нанести горячий клей.

Цветы я то -же тонировала кофейным раствором , они стали очень гармонично смотреться с сумочкой .

Завершающий штрих .

Сбрызгиваем нашу композицию клеем - спреем и посыпаем искусственным снегом ( я делала 2-а слоя ) и не много посыпала глитером ( блёстками ).

Любуемся сказочной сумочкой :)