Создание цельного браслета на основе из полимерной глины
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Пластика

Материалы: полимерная глина Fimo, Sculpey Ultralight, картонная основа, лак.

Время работы: несколько дней по 1 часу.

Мотивы на моих предыдущих браслетах были по народным узорам вышивки крестом, но для урока был выбран этот, так как делался моей подруге на день рождения и узор рисовала она.

1. Выбираем рисунок и раскладываем по квадратам, оптимальная для меня высота примерно 25 квадратов. Если рисунок будет симметричным, то это упростит вашу работу.

2. Раскатываем пласты пластики нужных цветов до толщины 2-3 мм.

3. Нарезаем на полосочки так чтобы в сечении получился квадрат, полосочки должны быть одинаковые.

4. На раскатанный пласт фонового цвета начинаем выкладывать рисунок по слоям.

5. Выкладываем слой за слоем, в завершении с боковой стороны прикладываем пласт фонового цвета.

6. Немного охлаждаем колбасу и разрезаем на две части.

7. Соединяем части. Далее ужимаем до нужного размера. Откладываем колбасу, даем ей полежать (лучше потерпеть и подождать сутки).

8. А пока подготавливаем основу для браслета. Я не использую готовую основу потому что мне ее трудно достать, не продается в нашем городе, меня выручают картонные бобины из под ниток/скотча/ пленки (чего только на них не наматывают). Плюсы в том, что я могу придать нужную высоту и толщину браслету. Минусы - необходимость наращивать толщину пластикой и дополнительные усилия.

9. На внутреннюю сторону браслета и бортик накатываем пластику, запекаем.

10. Наращиваем толщину пластикой, я использовала Sculpey Ultralight для того чтобы браслет был легче, кроме того он мягкий и поэтому легче шлифуется. Иголкой делаем проколы для того чтобы выходил воздух при запекании. Запекаем.

11. Шлифуем заготовку, чем ровнее будет поверхность тем меньше деформируется потом рисунок.

12. Нарезаем колбасу толщиной примерно 3-4 мм (для того чтобы потом можно было шлифовать неровности и не бояться дойти до основы). Наносим на основу (не нужно прилепливать сразу “намертво”, приложите рисунок, посмотрите как он совместится, чтобы можно было отлепить и отрезать фон с боков и подогнать). Запекаем. ВАЖНО!!! не остужайте браслет в воде, в заготовку попадет вода и при последующем запекании испаряющийся воздух разрывает браслет. Я, зная это, остудила в воде “ на автомате” и потом долго замазывала и заклеивала трещины, предыдущие браслеты остывали на воздухе и все было прекрасно.

13. Шлифуем. При необходимости замазываем ямочки и трещины пластикой фона и снова запекаем.

14. Шлифовка. Я насаживаю на дрель резиновую насадку она называется “манжета уплотнительная для сантехники”, каким то чудом внутренний диаметр совпал с диаметром дрели, а внешний можно подогнать под диаметр браслета немного подрезав. Они бывают разных размеров. Насаживаем браслет на насадку, насадку на дрель и прикладываем к листу наждачки. Шлифуем сначала крупной, потом мелкой, потом полируем тряпочкой.

15. Лакируем.