Декоративная подушка "Две розы"

Декоративная подушка "Две розы".
Д=15см, вышивка атласными лентами (предварительно тонированны акриловыми красками), гладью (мулине, шелковые нити), бисером. Фон расписан акварелью. Отделка-кружево, окрашенное чаем.
Нежные цвета, тонкая вышивка шелковыми нитями, композиция из двух распустившихся роз в обрамлении мелких цветков- все это придает работе шарм и очарование.
Может быть использавана как подушечка для обручальных колец или элемент декора.

В пяльца Д=16см заправляем отрез ткани ( у меня габардин), края обрабатываю, чтобы не осыпались в процессе работы

Готовим все для окрашивания фона: акварельные краски перламутровые , кисти, стакан с водой, палитра.


Тонируем фон исходя из цветовой гаммы планируемой композиции. Я рисовала как рука возьмет, т.к. композиция полностью в голове не сложилась. Оставляем для полного высыхания (теперь главное, чтобы дочка не добралась)

Водорастворимым карандашом я наношу эскиз будущей композиции. Этот эскиз впоследствии может неоднократно меняться и дополняться.

Подбираем нитки для вышивания листиков и мелких деталей

Вышиваем...вот что получилось


Подбираем ленты для наших роз, я остановилась на нежно розовой и светло-желтой, окрашенной вручную акриловыми красками. Окрашена лента неравномерно, поэтому прекрасно видна игра цвета, где-то цвет яче, где-то бледнее. Очень красивый эффект.

Розы с бутонами готовы


Подбираем ленты и вышиваем мелкие цветочки.


Вышиваем серединки мелкх цветков ( я использовала нитки ирис желтые меланжевые, поэтому серединки у цветов все разных оттенков желтого). Вышиваем листья разными оттенками зеленого.

Мне захотелось сделать рамочку по кругу, я использовала шелковые нити, причем делила нить на 2 нити, чтобы вышивка была тоньше и расшила все бисером. В самой композиции использовала разные оттенки зеленого, светло-фиолетовый, розовый, а для рамочки- золото и перламутр.

Выкраиваем нижнюю часть подушечки, сшиваем, набиваем синтепоном и декорируем отделочным шнуром или кружевом. Я оформила золотым шнуром, но мне не понравилось. Тогла я купила кружево, но оно было белоснежного цвета, я затонировала его чаем. Получился очень красивый эффект, цвет стал споойнее, а на краях чуть темнее.


Вот такая подушечка в итоге получилась. Можно её использовать как подушечку для обручальных колец, для этого нужно вставить узкую ленту нежного цвета, причем сделать это можно на уже готовом изделии. Или как декоративную подушечку, которая будет радовать Вас и создавать уют в доме.