Роспись детской "Мишка в гамаке"
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Живопись

Начинаем, само собой с эскиза. Рисунок можно взять из книжки, из мультика, а можно придумать самим. Идею мишки в гамаке я где-то видела на фотообоях, но мой больше похож на олимпийского 80-х годов.

Затем наносим на рисунок сетку, у меня получилась сторона квадрата = 5 см (8 клеток в высоту, 10 - в длину)

Стену после шпатлевания загрунтовали ПВА, дали просохнуть и нанесли сетку на стену. Так же 8 клеток в высоту, 10 - в длину. Стена 2,5 х 3 метра, клетка получилась со стороной в 30 см.

Сетку наносили с помощью намазанной цветным мелом нитки. Один человек держит кончик нитке в точке разметки, второй человек, прижимает второй кончик в противоположной точке, кто-то из них оттягивает середину нитки и резко отпускает. На стене остаётся тонкая ровная достаточно видная линия.

Затем, ориентируясь на эскиз, переносим мелком рисунок на стену.

И начинаем рисовать... Я использовала гуашь.

Чтобы краски получались не кричащими, а несколько приглушенными, я в гуашь нужного мне цвета добавляла белую гуашь.

Мишка готов. Начинаю тонировку остального пространства, оставляя место под облачка.

Наполняем пространство листочками-цветочками-облачками-бабочками-травой. Делаем контуры. Рисунок готов. У меня ушло на него несколько дней.

Когда гуашь хорошо просохла, сверху покрыли рисунок бесцветны лаком из пульверизатора, чтобы гуашь не размазывалась.

Интересных Вам идей и приятного творчества!