Северная аврора

Доброго времени суток, уважаемые жители и гости ЯМ.

Через несколько дней наступит календарная зима..., но, к моему великому сожалению, в Краснодарском крае (а точнее город Апшеронск), где я теперь живу, зима может не наступить вообще...(

Нет! Конечно, календарь и здесь покажет 1 декабря.:) Но зимнего мороза и мягкого, пушистого, белого снега здесь можно так и не увидеть за всю зиму ни разу..... Как, например, в прошлом году. Пару раз выпадал, конечно... Но как-то украдкой, ночью, совсем немного...., а к обеду таял. А в начале февраля в нашем саду весьма пышно цвели розы:)....

Я родилась и провела часть своего детства, отрочество и юность на Севере, в г. Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа... в 250 км от полярного круга... Зима там начиналась в сентябре. В начале месяца выпадал первый снежок..., а к середине лежал уже плотным толстым слоем и таял окончательно только в начале июня. Бетонные дорожки еще в мае освобождались от снега, набухали почки на деревьях - рябина, береза.... А на земле, свободной от бетона и асфальта лежали небольшие потемневшие сугробы...:) Промерзлая земля не давала снегу стаять. Зелень распускалась буквально за пару - тройку дней, торопясь пройти весь цикл жизни по ускоренному графику... Июнь - еще не лето.... Август - уже не лето....

И так, год за годом.... Но постепенно и на Севере стало немного теплее и ветренее... Теперь снег окончательно ложится в октябре и полностью тает в начале мая... Климат меняется... Но, не смотря на потепление, зима остается долгой и очень холодной. В декабре на небе нет солнца и в короткие часы света... Освещение как в пасмурный день... Правда, в июне и луну не увидишь... солнце стоит одинаково высоко как в три часа дня, так и в три часа ночи!:)

Зимние длинные-длинные ночи... Черное, низкое, звездное небо.... Звезд так много, словно крупу по небу рассыпали! И разноцветные сполохи северного сияния.... Весьма частое явление. Просто у людей нет времени остановиться и посмотреть на небо... Все дела, дела....

Я видела разное по окрасу, интенсивности и форме... Ни разу не повторилось.... Всегда удивительное и волшебное.... И предвестник резкой смены температуры.... А в Надыме, перепады в течение нескольких часов на 25-30 градусов - дело обычное... Вечером вполне может быть лишь -5, и снег идет... нет, не идет - падает большущими невесомыми хлопьями... тихо-тихо... покрывая все вокруг... Город становится сказочным.... А утром... -30! Вот, сюрприз!!!:) А бывало, что и в июле, вдруг шел снег. Утром все ушли на работу в легкой летней одежде...., а в обед снег пошел.... Правда, на завтра он уже стаял..., но все же. А раз такие перепады температуры, то и сияние в зимнем небе - не редкость. Научное обоснование этого явления можно прочесть и в Википедии... Здесь я не стану Вас утомлять.

Но однажды я увидела в небе такую красоту, что не забыть мне во век. Мне очень хотелось найти на просторах всемирной паутины похожий снимок и показать Вам! Нашла вот такой:

Небо было почти таким же... вот только в центре черный круг.... и от того сияние становилось похожим на зрачок и радужку огромного глаза! И все над озером! Небо ничем не загорожено... Ощущение, что под сияющим куполом стоишь! Восторг и эмоции я передать Вам не могу..., но только представьте себе!

Я очень скучаю по настоящей зиме... и такому небу... Как, впрочем, скучала поцветущим садам живя в Надыме:) То, я не видела как цветут сады, в течении 13 лет... То, теперь, вот уже девятая зима почти без снега, и уж конечно, без северного сияния:(

Пока я искала подходящий снимок - натолкнулась на работы исландского фотографа Орвара Атли Торгейрссона (rvar Atli orgeirsson).

На мой взгляд, фотографии просто замечательные! Конечно, я не исключаю некоторую ретушь..., но иначе и не получится передать реальную красоту северной авроры... Ни один фотоаппарат не сможет запечатлить эти краски и сияние так, как видит человеческий глаз...

Информацию о самом фотографе, я, честно говоря, и не смотрела... Потому, что хотела Вам рассказать о северном чуде, а не об исландском мастере снимка...

Если Вам станет интересно узнать немного больше о природе северного края и моем родном городе, то я с большим удовольствием подготовлю публикацию на эту тему.

Вот и все мое повествование.

С уважением и добрыми пожеланиями, Дарья.

А вот, собственно, и снимки сделанные Исландским фотографом Орваром Атли Торгейрссоном: