Первое письмо Семёну Ивенскому.
  • Рубрика: Занимательные истории
  • Виды творчества: Графика

В мир экслибриса я попала совсем недавно, волею случая. В прошлом году муж взял с собою в Вологду на конгресс. Там, насмотревшись экслибрисов и познакомившись с разными интересными людьми, подумала, что экслибрисы - это интересно. Как – то сама собой завязалась переписка с художниками и коллекционерами. И вот узнав , что известнейший искусствовед Семен Георгиевич Ивенский, который так много сделал для развития экслибриса в нашей стране, в настоящее время живет в Израиле и очень грустит от недостатка общения, я решила написать ему письмо. Вряд ли я могла быть ему интересным собеседником по вопросам экслибриса, но сделать жизнь слегка повеселее мне было по силам.
Получив одобрение от членов экслибрисного сообщества, с которыми я также познакомилась совсем недавно, принялась за письмо. Перечитала огромное количество статей в Интернете об Ивенском, поняла , что человек этот большой знаток своего дела, сложной судьбы и бескомпромиссный в суждениях. Тем не менее, крупным шрифтом (о проблемах со зрением Семена Георгиевича меня предупредили) на семи страницах письмо было отпечатано.
Написала обо всем, о себе, о конгрессе в Вологде, о художниках из нашей семьи , приложила для радости и критики экслибрисы мужа , Юрия Молибоженко, заклеила конверт и отнесла на почту. И тут же отрапортовала об этом Марьину Владимиру Алексеевичу. Незамедлительно получаю письмо из Германии, что , дескать , замечательно, что Вы , Валентина, отправили письмо, но « вношу поправочку: отчество у Ивенского не Григорьевич, а Георгиевич. Я как-то по рассеянности в давнем письме тоже так его назвал, так он в ответном послании назвал меня Владимирам Михайловичем».
Я тут же к письму, которое у меня сохранилось на компьютере, а там, на каждой странице, и не один раз сияют « Семен Григорьевич». Да. В жизнь Семена Георгиевича я, явно внесла некоторое оживление. Стала размышлять, что же делать. Пережить , если меня обзовут Владимиром Михайловичем, я могла легко, но опасалась, что этим не обойдется ( к тому времени я уже познакомилась с «Записками созерцателя»). Ладно бы я писала письмо только о себе, так нет же, понадобилось мне туда экслибрисы Юрия вложить. Не знаю, как поступили бы Вы на моем месте. Мне же ничего не оставалось , как еще раз напечатать те же самые семь страниц текста, уже с правильным обращением, вложить еще один комплект экслибрисов и записку с извинениями и отправить по тому же адресу , но уже авиа-почтой.
Почта меня не подвела, к тому времени как удивленный Семен Георгиевич получил от меня первое письмо, он уже нам написал в ответ несколько своих, мы уже долго беседовали по телефону и к странному посланию из России, Семен Георгиевич отнесся как одному из почтовых недоразумений, оставив «Семена Григорьевича» без внимания.

Этот собственноручный автошарж шариковой ручкой Семен Георгиевич частенько оставляет в письмах своим друзьям. Вот такой он добрый, слегка насмешливый и очень любящий жизнь и экслибрисы.