Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль – натуральность, простота и естественность. Это один из самых легких и естественных стилей в интерьере квартир и домов.Лаконичность и красота форм, использование природного материала, комфорт и функциональность – вот они основные составляющие скандинавского стиля, который приобретает все большую популярность. Для него характерны легкие, тонкие и изящные детали конструкций из многослойных деревьев.


Конечно , необходимо отметить, что этот стиль экологичен!

Какими средствами создается дизайн в скандинавском стиле:

1. Деревянный пол. Конечно натуральный, из любого простого и недорогого дерева. Светлых тонов, без использования на поверхности глянцевого лака.

2. Светлые крашенные стены. Скандинавский стиль пришел к нам из Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании. Это холодные страны, где погода часто бывает пасмурной, серой и нагнетающей. Светлые цвет стен - выход в таких климатических условиях. Они прекрасно расширяют пространство и дают возможность более детально рассматривать элементы интерьера.

3. Обои.Если они присутствуют в интерьере, то они просты, лаконичны, могут содержать в себе орнаменты.

4. Дневной свет обильно падающий из окна - это один из приемов в интерьере.

5. Аксессуары. Ручной работы, пудровых тонов, простые по форме, быстро считываемые в пространстве, не напрягающие взгляд.

6. Текстиль. Локальных, сдержанных цветов. Характерным стилевым признаком мебели скандинавских мастеров является огромное многообразие текстильных обивок. Сейчас в качестве обивочных материалов часто используются льняные или ярко-одноцветные решения. Ещё одна отличительная черта северных интерьеров — достаточно много зелени: живые растения в горшках на полу, на столах, подвешены на стенах.

7. Светильники. Минималистичны с мягким рассеивающим светом. В сумерки достигается эффект желтого освещения растворяющегося в более холодных тонах, что привносит уют в пространство.В интерьерах используется большое количество светильников. Это могут быть большие настольные лампы с тканевыми абажурами, торшеры, потолочные светильники разных форм и размеров, точечные, укреплённые на струне или металлическом каркасе — они могут быть выполнены в самом разном стиле. Основной же акцент на красоту и лаконичность форм, природные материалы, функциональность и комфорт.

8. Функциональность.
Скандинавские дизайнеры ставят задачу сделать жизнь удобней. Поэтому комфорт и функциональность лежат в основе всего скандинавского дизайна. Предпочтение отдается простым, четким линиям, природным цветам и материалам.

9. Яркие акценты.
Сочетание различных предметов мебели, живые цветы , текстиль и аксессуары придают каждому скандинавскому интерьеру свою индивидуальность.

10. Цвета.В цветовой гамме скандинавского интерьера, как правило, доминируют белый и синий. Весьма активны и другие цвета — мягкая приглушённая зелень, разнообразные оттенки серого, бирюзового, янтарно-жёлтого. Общий колорит интерьеров — светлый, как бы акварельный, с большим количеством тёплых тонов: жёлтого, молочно-белого, светлой терракоты. Видимо потому, что не хватает естественного солнечного света, тепла и ярких красок в природе, а тёмного времени суток в избытке, хочется обстановку своего дома насытить тёплым и радостным цветом, создав ощущение яркого солнечного дня за окном.

11. Мебель. Вся мебель этого стиля — из натурального дерева. Обычно это светлые лиственные породы, реже — ель или сосна. Неокрашенное дерево, лишь слегка защищённое слоем прозрачного лака, выглядит очень естественно. Натуральность материала передаётся и форме предметов интерьера. С этой точки зрения многие сравнивают скандинавский стиль с минимализмом. Но, несмотря на внешнее сходство, мы знаем, что минимализм явно тяготеет к искусственной основе, тогда как для скандинавского стиля главным правилом остаётся естественность во всём, вплоть до мелочей.

12. Картины. Концептуальные, просто дополняющие интерьер, их функция сдеть интерьер наполненным, но не перегруженным.

В заключении можно сказать, что этот стиль для жизни, для хорошей семейной жизни!Он будет согревать Вас, напоминая Вам о лучших моментах жизни.Необходимо добавить, что простота этого стиля, будет воспитывать в Вас простое отношение к материальному!

Спасибо Всем, кто дочитал до конца!)))Будьте счастливы!