Бисерное колье "Сказка севера"

Рада представить вам мой первый мастер-класс. Продолжаю развивать и эксплуатировать идею бисерного меха.

Итак, материалы, которые я использовала в своем колье:

- бисер японский тохо 3 цвета, 15 размер (для основы и расшивки);

- бисер японский тохо 1 цвет, 11 размер (только для сборки);

- различные бусины – капельки и биконусы;

- мемори проволоку;

- замок-карабин

- капроновую тонкую нить

Часть 1. Основа.

Плетем основу используя мозаичное плетение. В моем колье было использовано 4 различные основы для хвостиков – 8, 10, 12 и 14 бисерин в высоту.

На фотографиях показано плетение основы на 10 бисерин.

Набираем 10 бисерин первого ряда

+1 следующего

Делаем проход в предпоследнюю бисерину первого ряда

Продолжаем мозаичное плетение.

Выплетаем 5 рядов

Сгибаем полотно в трубочку

и сшиваем

Трубочка основа готова, я еще делаю проход обратно, чтобы нитки были с разных сторон, от катушки не отрезаю,. Изначально отмереной нити вряд ли хватитит на основу и расшивку, тогда я отрезаю уже от катушки оставив еще отрезок, нужной длины. Это позволяет избежать лишних узлов на этом миниатюрном изделии.

Часть 2. Расшивка.

Набираем бисеринки ворсинки.

Делаем обратный проход

Возвращаемся в ту же бисерину основы и с той же стороны, из которой вышла низка

Переходим в следующую бисеринку основы

Делаем следующую низку

И, точно так же, все остальные низки нижнего ряда

Поднимаемся по основе на ряд выше и переходим в следующую бисерину, так чтобы следующие низки были направлены в ту же сторону.

Так продолжаем, делаем низки расшивая всю основу снизу вверх.

Плетение последнего ряда чуть отличается. Поднявшись из предпоследнего ряда, перед переходом в следующйю бисерину ряда набираем дополнительную бисеринку.

Дальше делаем низку, как обычно, возвращаемся, проходим через бисеринку основы и добавляем еще одну.

Доделываем ряд и затягиваем дополнительные бисеринки, так заделывается торец трубочки основы.

Далее формируем из хвостика подвеску

С нижнегт края основы продеваем пин добавляем бусину (у меня биконус) и загибаем петлю круглогубцами.

Теперь остается повторить весь процесс N-е количество раз) чтобы получить нужное количество хвостиков-подвесок. Советую не увлекаться , т.к. хвостики довольно увесистые. Но украшение получилось вцелом легче, чем я ожидала.

Часть 3. Сборка

Далее делаем сборку украшения на мемори проволоке, ставим фурнитуру. Готово!

Что касается длительности процесса: на один хвостик у меня уходит 2,5-3 часа.

По материалам. Сложно сказать сколько бисера ушло на все колье, но порядка 20 граммов одного вида (светлого) и по 10 -15 граммов 2-х других.