Делаем коробку для кукол

Так как начала делать игрушки, встал вопрос, а в чём посылать? В пакете? В бумаге? Решила сделать кукольную коробку. Отсняла процесс, может, кому пригодится.

Для такой коробочки мне понадобились материалы:
1. Картон
2. Обёрточная бумага
3. Ткань: креп-сатин, атлас
4. Ленты: атласная 6 см, капроновая 3см
5. Двусторонний скотч для ткани
6. Клей универсальный ( у меня Титаник)

Намеренно не говорю размеры, смотря кому какая нужна коробка; у меня получилась очень большая.

Сложность...3
Время изготовления...придётся повозиться!

Из картона вырезала детали.
Наружные:
1. Дно.
2. Крышка.
3. 4 боковины: 2 по длине коробки, 2 по ширине коробки ( высота размера коробки + 2 см на крепёж.
Внутренние:
4. Дно( меньше основного на 1,5 см со всех сторон).
5. Боковины ( меньше основных по 0,5см со всех сторон без крепежа).

Отмерив 2 см на наружных боковинках, я согнула полоску картона и разрезала его для более гибкого крепежа ( мне показалось, что так будет крепче).

С помощью двустороннего скотча я "подрубила" креп-сатин и обтянула им 3 наружные боковинки

Обёрточной бумагой обклеила наружное дно, крышку и одну боковину

Таким образом, у меня получились 3 детали, обтянутые обёрточной бумагой и 3 детали, обтянутые креп-сатином.

Теперь начинаю крепить боковинки ко дну. Отступая от краёв на 1,5 см, - приклеиваю клеем.

Между собой боковины сшиваю потайным швом. Так как задняя боковина обтянута бумагой, пришлось прибегнуть к помощи шила, и прошить сверху...

...ничего страшного, всё равно уголки закрываются лентой. Ленту приклеиваю с помощью двустороннего скотча.

И, вдруг, я вспоминаю, что не приклеила к низу ленты-завязки!.. Тогда я аккуратно ножом отклеиваю спереди дно от боковинки и подсовываю туда ленты, подклеиваю их кончики внутри коробки.

Остаётся приклеить ленту - крепление с крышкой и заняться внутренней отделкой.

Ленту приклеиваю к боковине, обтянутой бумагой, т.е. сзади коробочки.

Предварительно обтянув внутренние детали коробки атласом, дно проложив ещё и синтепоном ( увлеклась, забыла снять эту часть!), я примеряю их ...но мне не нравится...как-то пустовато...

"Мы не ищем лёгких путей!".. Сначала решаю сделать на боковинках сеточку из ленты, потом ещё и прошить бисером! зато получилось весёленько!

Приклеиваю хорошенько и, как всегда, прищепками фиксирую.

Осталось приклеить крышку. Вторую половину ленты, которую я приклеила на заднюю боковину, с небольшим зазором приклеиваю к крышке.

Уже не забывая приклеить верхние ленты-завязки к крышке, закрываю внутреннюю часть бумагой.

Ну, и вот, что получилось!

Вот так у меня получился домик для Зая Валентина!

А как вы упаковываете свои куклы? Поделитесь секретом!..