Рецепт домашнего приготовления холодного фарфора

Делюсь рецептом домашнего приготовления холодного фарфора, по качеству такой фарфор конечно отличается от покупного, но в любом случае получается отличная масса для лепки.

Материалы:

  • клей ПВА;
  • кукурузный крахмал;
  • глицерин;
  • лимонная кислота;
  • крем (любой косметический);
  • посуда (у меня отдельная, не для еды).

Смешиваем 200 мл ПВА (1 чашка) + столько же крахмала + 2 чайные ложки глицерина + 0,5 ч.ложки лимонной кислоты + 1 столовая ложка крема (чем жирнее, тем лучше). Хорошо перемешиваем, получается белоснежная масса, по консистенции похожа на сметану.

Массу ставим на маленький огонь и беспрерывно перемешиваем, особенно по дну и стенкам посуды, чтобы не пригорело.

Через 3 минуты масса начинает комковаться, в основном на ложку

Еще через 2 минуты — почти вся масса превращается в комки.

Еще через 1 минуту масса при перемешивании отстает от стенок и дна.

Немедленно снимаем с огня, быстренько мажем стол (или то, на чем замешивать будете) кремом, одеваем перчатки, на них тоже каплю крема (чтобы при замешивании масса не липла к рукам и столу), выкладываем массу.

И начинаем месить, как обычное тесто, я на это трачу 2-3 минуты. Получается такой гладкий, мягкий фарфор сливочного цвета.

Заворачиваем плотно в пищевую пленку и кладем в прохладное место.

На весь процесс, включая отмывание посуды и стола, уходит полчаса.

Лепить можно и сразу, но лучше дать полежать фарфору несколько часов, со временем он становится еще пластичнее. Лепить очень приятно, фарфор легко раскатывается, ни к чему не липнет, неровности просто сглаживаются водой. В пищевой пленке хранится может долго, я в холодильнике держала две недели, качества не теряются.

Мы с ребенком слепили такую рыбку.

И раскрасили :)

Понятно, что у кого способностей к лепке больше — получится лучше.

П.С.

Бюджет (примерно) в пределах 150 руб, на 4-5 порций.

Выбор материала — ПВА лучше брать строительный, а не канцелярский. Крахмал можно брать и картофельный, но с ним фарфор будет серый и менее пластичный. Вместо крема можно брать вазелин. Вместо лимонной кислоты можно добавить уксусную, совсем несколько капель, при избытке кислоты масса будет крошиться.

Особенности варки — важно перемешивать бес перерыва, иначе фарфор скомкуется не одновременно, и снимать с огня сразу, как только масса начнет отделяться от стенок. Если передержать на огне — получится непластичный кусок резины. Ложку для перемешивания берем покрепче, перемешивается фарфор с усилием.

Сушка — сохнет не быстро, от 1 дня до *** , зависит от толщины изделия. Если сушим плоские фигурки, типа моей рыбки, надо переворачивать, иначе сверху рыба подсохнет, снизу останется сырая и соответственно деформируется. Можно ускорить сушку — просто запечь в духовке на минимальных градусах. Моя рыбка немного подгорела, на качестве это не отразится, просто у меня духовка не держит маленький огонь. Если запекать при больших градусах (150 и выше) — изделие может местами вздуться, как заварное тесто. Если все-таки вздулось, можно проколоть и выпустить воздух, но это конечно портит вид. Со временем изделия из такого фарфора становятся очень твердыми (через две недели такая рыбка будет как каменная).

Лепить можно что угодно: цветы, бусины, фигурки, пепельницы, рамки для фото и т.д.

Высохшее изделие легко шкурится, пепельницу я вообще напильником обрабатывала. Тонкие части просто режутся ножницами. Можно красить акварелью, акрилом, маслом и т.д., покрывать лаком.

Надеюсь, кто попробует — не разочаруется :)