как сшить игрушку из фетра по своему рисунку

Всем здравствуйте! Я шью игрушки и новогодние украшения из фетра. Каждый раз пытаюсь придумать что-то свое, конечно просматривая все возможные варианты.

Недавно я шила именную гирлянду для девочки, решила сфотографировать процесс рождения одной из игрушек - филина.

Шаг 1. Создание своего варианта игрушки - рисуем много, не нравится - рвем, рисуем снова, смотрим книги, интернет, рекламные щиты, журналы, оформление магазинов, куртку впереди идущего человека - идеи везде- когда вам что-то надо - они покажутся. :-)

Нарисовали - и уже полюбили - свой!

шаг 2 по эскизу делаем выкройки всех деталей, даже самых мелких, по ходу работы внося нужные вам изменения.

шаг 3. Определяемся с цветами деталей, выкраиваем, фетр очень хороший материал - не надо соблюдать направление нитей. Не забываем про двойные детали.

шаг 4 Начинаем сборку, сшиваем последовательно части игрушки, не торопясь, подбирая нитки - где-то в тон, а где-то - контраст - для украшения.

вышиваем крылья, пришиваем пуговицы (бисер) - все что душа желает!

шаг 5. Зашиваем боковые швы, перед этим наполним игрушку синтепоном, пришиваем крылья.

шаг 6. Сравниваем с начальным эскизом, находим определенное сходство, радуемся, любим новорожденное чадо!

Вот и готов - наш - своими руками - от начала и до конца - филин! И такого точно ни у кого нет!

Вот краткое изложение того, как я сочиняю и шью свои игрушки. Что-то получается очень неплохо, а что-то лежит в дальнем уголке - напоминание - как не надо делать! :-(

Буду рада, если кому-то помогу начать работать с чудесным материалом - ФЕТРОМ, а принципы разработки и изготовления, думаю одинаковы для всех материалов.

Желаю всем удачи! Спасибо, что посмотрели мой первый мастер-класс!

С благодарностью Елена Лалетина.