Как увеличить размер шляпного болвана

На днях мне пришлось изобретать велосипед. Конечно, не в прямом смысле, но от этого задача проще не стала.

Для работы мне понадобился болван размера 58,5 или хотя бы 58. В наличии имеется только 56 размер. Я вспомнила об МК
по изготовлению болвана
Натальи Теплые штучки http://www.livemaster.ru/topic/231165-mk-izgotovlenie-bolvana-dlya-valyaniya-shlyap и принялась за работу. Обмотала болван подложкой, сверху скотч и пленка. Поскольку, макушку мне увеличивать не надо, я не стала вырезать шаблон для макушки. В этом и была ошибка. Через несколько часов войлок стал подсыхать и на тулье появились ребра от подложки. Пришлось срочно изобретать свой велосипед.

Хитрость совсем небольшая, но буду искренне рада, если кому-то пригодится.

Итак, начнем.

Необходимые материалы:

- туалетная бумага

- пленка пищевая

- шляпный болван

ну и сантиметр, для измерения объема.

Принцип работы - делам почти папье-маше. Чтоб болван не пострадал от влаги и туалетная бумага не съехала с гладких боков, тщательно оборачиваем болван пищевой пленкой. Достаточно одного оборота.

Дальше в ход идет туалетная бумага. Ее наматываем на болван не спеша, не допуская складок и заломов, равномерно раскатывая по всей ширине болвана. Макушку я решила не трогать.

Периодически измеряем объем болвана и следим за равномерным расределением утолстителя)) Если замер показал правильную цифру, пора переходить к водным процедурам. Чтоб утолщающий слой не был рыхлым и плотно прилегал к болвану, я аккуратно смочила бумагу. Мочила только прикасаясь мокрыми руками. Затем живенько обмотала всю конструкцию пищевой пленкой.

Тут пленку жалеть не стоит, необходимо обернуть несколько раз. Пленку натягиваем плотно, укутываем как кокон плотно и жестко. После такого укутывания уплотняющий слой никуда не уедет даже при нагрузках, как то вытягивание, натягивание и растягивание шляпки на болване. Я всегда делаю это с большим физическим усилием.Этот болван с этим слоем отработал без проблем.

Делаем контрольные замеры. Если размер все еще не соответствует заданному в заказе, продолжаем работу с туалетной бумагой до достижения правильного размера. Еще раз обмеряем. Ура! Случилось - получилось!

Для прикрытия голой макушки и скользящего эффекта накрываем новоиспеченное сооружение тонким полиэтиленом из мусорного пакета. У меня это выглядело так.

Теперь можно растянуть шляпку до необходимого 58,5 размера. Оговорюсь, что я все же нарастила до 58 размера, очень не хочется, чтоб шляпка болталась на дамской головке)

Вот так выглядело сооружение в действии.

А вот результат после высыхания. Тулья ровная, я довольна!

Теперь шляпка украшается декором и завтра уедет к своей хозяйке. Как раз под новогоднюю елочку.

Вот в таком виде ее получит моя подруга.

Буду рада вашим комментариям.

С любовью ваша Барабашова Елена.