Вяжем крючком обложку для паспорта

Я предлагаю вам вместе со мной убрать из жизни скучные и однотипные обложки и придумать новый весенний наряд даже для паспорта :)

Нам понадобится:

  • нитки зеленые Vita COCO меньше мотка 50 г;
  • крючок №1,15;
  • остатки белых и желтых ниточек для украшения;
  • игла для сшивания.

Основное полотно вяжем по схеме:

Я набирала 120 воздушных петель. Вместо 3 ССН вязала 3 СС2Н. На мой взгляд, так получается рельефнее. Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные :) Для самых-самых начинающих подробно вывязывание 3 СС2Н из одной петли вместе. Набираем 2 накида.

Вводим крючок в ту же петлю, из которой вывязывали ССН по схеме. Вытягиваем петлю.

Провязываем вытянутую петлю и один накид. Затем провязываем и эту петлю со вторым накидом. В итоге на крючке должна остаться 1 петля от недовязанного СС2Н и одна первоначальная петля.

Все то же самое с недовязаными СС2Н повторяем еще два раза. Таким образом в конце на крючке должно остаться 4 петли.

Дружно провязываем эти 4 петли одним махом. Вуаля, у нас получается такая вот красивость.

Вот так выглядит узор в действии. Вяжем желаемую высоту полотна (обязательно прикладываем к паспорту и сверяемся с размерами). Затем украшаем по своему вкусу. В этом конкретном случае был связан цветок по следующей схеме.

Я ее немного дополнила: добавила еще один ряд лепестков для пушистости, т.е. вторым рядом вводим крючок в те СБН, из которых в первом ряду вязали цепочки воздушных петель, и вяжем СБН. Из него вывязываем цепочку из 6 воздушных петель, вводим крючок во вторую ВП и вяжем СБН, ССН СС2Н, ССН, СБН. Так у нас получится еще ряд лепесточков поменьше. Я цветок еще по внутреннему кругу обвязала желтой ниткой СБН. Можно вставить в сердцевину бусину.

Теперь аккуратно потайным швом сшиваем края нашей обложки, пришиваем цветок и вуаля! Оригинальная, яркая и очень весенняя обложка готова! С ней вы никогда не перепутаете свой паспорт ни с каким другим. Надеюсь, мои картинки будут полезны :)