Самые необычные Рождественские традиции разных стран мира

Рождество и Новый Год - самые любимые и долгожданные праздники практически любого жители планеты. Наверное, именно потому в мире существуют тысячи всевозможных традиций и верований, связанных с этими праздниками. И не удивительно, что каждая страна бережно хранить свои старинные и уникальные традиции празднования, даже не смотря на то, что в современном мире они могут показаться абсурдными.

Каталония
Странная каталонская традиция, которая здесь носит имя «caga ti» (дословно переводится как «очищение бревна») заключается в том, что еще задолго до праздников каталонцы из небольшого бревна делают персонажа с ухмыляющейся рожицей. За две недели до праздника его торжественно ставят на стол и на протяжении всех предпраздничных дней вкусно кормят фруктами, орехами и сладостями. Но такое счастье бревна длится не долго. В Рождественскую ночь вся семья принимается лечить бревно – избивать его палками, одновременно распевая традиционные песни. Такого и нарочно не придумаешь!

Австрия
По поверьям Австрийцев, у Святого Николая есть злой сообщник Крампус. Это странное существо, которое выглядит как демон и ведет себя соответствующе. И в праздничные дни по улицам города ходят не добрые Деды Морозы и Снегурочки, а страшные Крампусы, которые пугают детей. Вопрос о том, зачем Святому Николаю нужен злой сообщник остается открытым.

Венесуэла
Хоть население этой страны и является достаточно религиозным, но в праздничные дни они могут позволить себе странности, которые сами считают обычным делом. Одной из таких необычных традиций является посещение церковной утренней службы… на роликовых коньках. Эта традиция настолько популярна, что городские власти даже специально расчищают дороги, чтобы обеспечить роллерам поездку с ветерком.

Норвегия
Почему то именно в святой праздник Рождества жители страны начинают опасаться появления злых духов и ведьм. Естественно, если такова вероятность есть, значит нужно принимать соответствующие меры. И каждый год норвежцы добросовестно прячут все метлы, считая это лучшей защитой от всякой нечисти. Можно предположить, что меры безопасности действуют – пока что в Норвегии не было зарегистрировано ни одного официального случая нападения духа или ведьмы на человека.

Эстония
У эстонцев есть традиция – каждое 31 декабря они с друзьями ходят в баню. А еще они ходят в баню на Рождество и даже летом – в день летнего солнцестояния. Вообщем, у эстонцев есть традиция – любой праздник можно встречать в бане!

Великобритания
Сложно понять каким событиям обязано появление этой традиции или что она должна символизировать, но ее популярность продолжает расти с каждым годом. Суть традиции заключается лишь в том, чтобы в праздничную ночь прыгнуть в холодные воды озера Serpentine в Гайд Парке. Наверное, британцы просто любят сходить с ума.

Мексика
23 декабря каждого года все жители мексиканского города Оахака стекаются к главной площади, чтобы стать свидетелями неимоверного редисочного действия. Фестиваль редиски, который проводится ежегодно в канун Рождества, уже давно стал главным предпраздничным событием года. Особую популярность ему придает то, что каждый желающим может принять участие в этом овощном безумии. Для этого нужно лишь предоставить любую фигурку или персонажа вырезанного из редиски. Наградой служит фото победившего творения на главных страницах утренних газет.

Источник: турист.ua