Процесс изготовления пояса-резинки со съёмным вышитым элементом

Давно зрела в голове мысль об оригинальной и универсальной штучке. Наконец эта вещь готова и очень мне нравится. Поделюсь с вами процессом её изготовления. Итак, это пояс-резинка, который застегивается сзади на металлические кнопки. А вышитый элемент в виде пряжки для ремня можно легко вдеть в этот пояс, когда понадобится снять и даже использовать по другому предназначению. Например, прицепить к обычной сумке.

Сначала определимся с цветом пояса, его длиной и кнопками. Концы я обработала дермантином на машинке.

Вдела кнопки. Все крепко…

Далее нужно определиться с размером съемного элемента, его формой. На необходимом куске фетра делаем раскладку кабошонов, камней. Кстати в центре – необычный камень-микс разных минералов. Здесь есть и бирюза, и аметист и еще много чего, - полное разноцветие (что мне очень нравится).

Экспериментируем с цветами и формами, и заполняем полностью нашу вышивку.

Вышивку обрезаем по краю и приклеиваем к ней еще один кусочек фетра.

Оборотная сторона – натуральная кожа, но на изнанке нашей пряжки мы оставим её мягкую замшевую часть для удобства ношения пояса. По размеру вышитой части вырезаем аккуратно кожу.

По длине кожаной заготовки пройдемся бисером, используя обметочный шов. Выходим иглой на лицевую сторону. Надеваем бисеринку и выходим иглой на обратную сторону, прокалываем фетр и в получившуюся петельку продеваем иглу и затягиваем. Получается как обмёточный шов.

Далее соединяем вышивку с кожаной заготовкой. Нитку лучше взять подлиннее, чтобы не приходилось ее наращивать. Протягиваем нитку через две бисерины последнего ряда вышивки. Возвращаемся на две бисерины кожаного ряда назад. Шагаем на три вперед. И на две нижнего ряда назад. И снова три вперед вверху, две назад снизу, так до конца ряда.

Теперь осталось обработать край вышивки по ширине, не забывая о том, что элемент у нас съемный, и края по ширине должны быть открыты. Поэтому обрабатываем только фетровую часть вышивки. Также обметочным стежком.

Осталось только аккуратно вдеть пояс.

Вот и итог работы...