Мой тайм-менеджмент. Личный опыт работающей мамы. Часть 2.

Итак, праздники заканчиваются, впереди целый год побед и свершений! О целеполагании и приоритетах я рассказывала тут http://www.livemaster.ru/topic/478541-moj-tajm-menedzhment-lichnyj-opyt-rabotayuschej-mamy-chast-1?, сегодня просто мысли россыпью о том, что помогает мне лично.

Как настроится на работу? После праздников это особенно актуально :)

У меня есть некие ритуалы, которые помогают "раскачаться" на выполнение какой-то определенной деятельности. На работе это - чашечка кофе с молоком (скорее, это молоко с кофе - соотношение примерно 1:1), во время кофепития пробегаю сегодняшний план, который я написала предыдущим вечером. Если остается время - погружаюсь в изучение ежедневной отчетности. Все, работа пошла. Дома вечером - чашечка ароматного чая - это вдохновение для творчества, символ окончания дня, когда носики-курносики сопят и можно посидеть-поболтать о прошедшем дне с мужем, разложить любимые флакончики с ароматами и задумать что-то новое.

Заведите себе ритуалы, они здорово настраивают на нужный лад. Это может быть музыка, упражнения, какие-то действия - смысл в том, чтобы заякорить процессы, тогда вхождение в них будет более легким. Флай-леди заправляют кровать, надевают тапочки и чистят ежедневно раковину. Отличное начало дня! Наверное, замечали - если встать рано, сделать зарядку, облиться холодной водой, привести себя в порядок и выйти на убранную вечером кухню сделать завтрак - это потрясающий заряд на весь день, валяться на диване уже и не захочется.

Ритуалы важны и для детей, я в свое время написала дочке-первокласснице простейший список из четырех пунктов, который она должна сделать с утра перед школой: 1.Умыть лицо прохладной водой (это чтобы проснуться) 2. Позавтракать 3. Почистить зубы 4. Одеться (одежда готовится вечером). Список повесили на дверь ее комнаты, чтобы долго не думать что делать следующим пунктом. Все, самостоятельный сбор в школу занимает 25 минут, теперь дочка сама пишет списки дел и вещей в дорогу и вообще вполне организованная барышня. Не знаю, что будет в подростковом возрасте, но надеюсь, что навык планирования пригодится всегда.

Организуйте детей, это будет полезно и им, и вам - у вас освободится время, которые вы бы потратили на контроль всяких бытовых моментов, и ребенок будет самостоятельнее - если он забудет положить дневник в портфель - это должно быть его проблемой, а не вашей.

Анализируйте, на что у вас уходит основное время, и если есть желание и небходимость, минимизируйте временные затраты. Прямо возьмите и распишите, сколько времени на что уходит, сделайте хронометраж нескольких дней. Это касается и работы, и домашних дел. Ищите поглотителей времени. Возможно, сюда попадут интернет-серфинг, соцсети, телевизор, телефон. Результат вас удивит - то, а что мы в действительности тратим время, может совершенно не совпадать с тем, что мы поставили себе в приоритет.

У меня колоссальный поглотитель времени - общественный транспорт, практически 2 часа чистого времени в день, актуально для жителей мегаполиса. Использую это время продуктивно - слушаю аудиокниги, планирую дела, читаю журналы по работе, звоню родственникам во время пеших маршрутов. Сейчас в сети можно найти огромное количество интересных аудиокниг - художественные, языковые курсы, практическая психология, все что угодно.

Какие выводы еще можно сделать из хронометража? Как нам можно спланировать дела таким образом, чтобы на их выполнение тратилось минимальное количество времени - например, определить один почтовый день для отправки посылок, а не ходить через день, прописать это в правилах. Я отправляю посылки в субботу рано утром, у нас на почте в это время никого нет бывает. Либо планировать по принципу места - если я еду куда-то через центр города, по пути могу организовать встречу и заехать в магазин пополнить запасы материалов. Запараллелить процессы - это я часто использую в домашних делах - очень много можно успеть во время жарки блинов, например :). Прогулки в интересные места и поездки у меня совмещены с фотосессиями для магазина - я открыта творчеству, не спешу и могу потратить время на обдумывание композиции, сам процесс.

Буду рада вашим комментариям по теме, всегда интересно почитать именно личный опыт и найти идею для себя.