Мастер-класс: «Цветочные бусины» из полимерной глины

Будем работать с полимерной глиной в технике мильфиори (также называется кейн или трость).

Материалы:

  1. Любая термозапекаемая полимерная глина трех цветов для цветка и еще цвет для фона. Мной использована глина Premo.
  2. Необходима паста-машинка

Время работы на создание кейна около часа.

1.Выбираем цвета для цветка и подготавливаем пластику. Я выбрала один светлый и два темных: красный, фиолетовый и бежевый.

2.Делаем два перехода цвета : из фиолетового в бежевый и из бежевого в красный

3.Соединяем два перехода в один

4.Теперь надо сделать переход Уже. Я приподнимаю один край и упирая в стол сдавливаю. Лист пластики должен немного коробиться. пропускаем через машинку, повторяем операцию, пока не получим нужную ширину.

5.Последний раз прокатываем на самой большой толщине. Теперь полученный лист перехода делим на количество "жилок" лепестка. Я делила на 6 частей

6.Складываем кусочки с переходом друг на друга, чередуя с листами самого темного цвета (фиолетового) прокатанного на минимальной толщине

В стопочку складываем так

7. Делим пополам по длине и складываем зеркально и аккуратно слепливаем

8. Полученный лепесток можно использовать и отдельно, но чтобы сделать цветочек нужно ужать полученную колбаску так, чтобы ее можно было разделить на 5-6 частей. Делаем это с помощью стеклышка, чтобы не нарушить пропорции

9. Я разделила колбаску на 5 частей. Делим и складываем цветок. можно добавить маленькую сердцевину, можно и без нее.

10. Делаем фон. Лучше выбирать контрастный цвет к внешнему цвету самого цветка.

11. Ужимаем колбаску до нужного размера, так же с помощью стекла

12. Теперь можно сделать бусины из срезов или сделать круглые бусины, облепив основу тонкими срезами с колбаски. У меня получились такие

Это похожие бусины , но в другом цвете.Перед покрытием лаком я покрыла их пудрой Перлекс