Невероятные скульптуры Хизер Джанч (Heather Jansch)

Году лошади посвящается.

Прекрасных и гордых деревянных скакунов создает женщина шестидесяти лет по имени Heather Jansch, которая живет и творит в Англии. Она работает скульптором уже около сорока лет и создает прекрасные фигуры лошадей из плавника (выброшенных на берег моря обломков деревьев).

С раннего детства Хизер Джанч любила лошадей и занималась их рисованием. Самым выдающимся художником она считала Леонардо да Винчи. Хизер мечтала стать художницей и жить в тихом домике возле леса, где течет чистый ручей и гуляет много лошадей.

Переполненная идеями и мечтаниями девушка поступила на факультет искусства и дизайна в колледж Голдсмит (Goldsmith College) в Лондон, но не проучилась там и года. Ее вынудили покинуть колледж "ввиду отсутствия каких-либо предрасположенностей к творчеству". Однако, её талант заметил известный и уважаемый художник Артур Гейделли. Он и посоветовал ей стать анималистом.

Из всего огромного разнообразия животных форм Хизер больше всего привлекли любимые с детства лошади, их грациозность и гармоничные формы. Плавник, который Хизар использует в качестве единственного материала для своих скульптур, очень органично подходит для создания образа изящного зверя. Лошади в исполнении Хизер ажурны, легки и в то же время выглядят мускулистыми и сильными животными. Работа ее очень кропотлива, требующая огромных усилий и терпения. Над созданием некоторых статуй лошадей художница Heather Jansch работает около трех лет.

Своих необычных лошадок скульптор делает в натуральную величину, каждая из "лошадей" весит порядка 700-800 килограмм и является свободностоящей (т.е. без крепления к земле).

Работы Хизер настолько популярны, что очередь на новые скульптуры расписана на три года вперед. «Я не могу объяснить в чем такая привлекательность моих работ» — говорит она.

.

Поздравляю Всех с наступившим годом Синей Лошади! Счастья, Здоровья, Успехов в Новом Году!