Декоративный элемент на основе шнура-"гусенички". Мастер-класс.

Элемент полностью фантазийный, поэтому я хочу показать только принцип его выполнения. Один из главных элементов этой работы - "рачий шаг". Я в основном использую его так называемый "зеркальный" вариант, когда обвязка идет в обычном направлении, просто петли перекручиваются с помощью крючка. То же самое можно делать и применяя обычный "рачий шаг".

Для начала выполняем "гусеничку" - у меня она связана более толстой нитью.

Контрастную нить присоединяем к концу шнура.

Пропускаем 3 петельки, в четвертую провязываем столбик без накида.



Теперь в петельку у кончика шнура провязываем "рачий шаг".



Дальше чередуем столбики без накида с одной стороны и "рачий шаг" с другой.



Существует много вариантов описания такого завитка. По опыту скажу - лучше пробовать самому, подбирать вариант под свой "почерк" и под свою пряжу. Я чаще всего применяю такой "ритм пропусков" по левой стороне - 3 раза по 3, 3 раза по 2, 3 раза по 1, 3 раза 2 петельки провязаны и один пропуск.



Постепенно оформляется завиток.



Когда он достигнет задуманного размера, переходим на обвязку по кругу "рачьим шагом".



Чтобы край не стягивался, чередуем 1 и 2 "рачьих" столбика, провязанных в одну петельку.



Здесь тоже нельзя дать определенного "рецепта" для всякого случая - многое зависит от толщины пряжи, используемой в работе.



Продолжаем обвязку "гусенички" "рачьим шагом".

Для получения закругления пропускаем при обвязывании несколько раз по одной петельке.



У нас получается вот такой изогнутый фрагмент.



Делаем 2 накида, но провязываем столбик с 1 накидом.



Повторяем еще раз.



А теперь еще раз 2 накида и 3 столбика с одним накидом с общей вершиной.



Провязываем петлю с накидом.



Еще один столбик с накидом в следующую петлю основания..



Соединяем три петли вместе - провязываем.



Аналогично довязываем оставшиеся накиды.



Продолжаем обвязку "рачьим шагом" цепочки.



Чтобы продолжить своеобразный "листик", протягиваем петлю на крючке через петлю на обвязке с противоположной стороне.



При необходимости это действие можно повторить.



Продолжаем обвязку шнура.



Если "гусеничка" у нас длиннее, то можно аналогично сделать еще один "листик".



Один из вариантов оформления кончика шнурка.



Переходим на другую сторону "гусенички" и продолжаем обвязку, снова несколько раз пропуская по 1 петельке.



Снова получается небольшая изогнутость.



Используя столбики с накидом, формируем небольшой завиток.



И продолжаем обвязку.



Снова используем пропуски петелек, чтобы сформировать закругленность.



При обвязке "листика" кое-где провязываем по два "рачьих" столбика в одну петельку - тут все зависит от того, "как смотрит вязка".



В результате получаем вот такой элемент.



На закругленном конце можно разместить импровизированный цветок - как в таком варианте.