Создаем звездное небо на большом глобусе

Материалы: огромный глобус(ну или поменьше), бумага для пастели, клей ПВА, акрил, лак

Время работы: вечера двух недель

Летом 2008 года я вела кружок "Бумагопластика" во Всероссийском Детском Лагере "Орленок". За это время через меня прошли более 900 детей разного возраста (от 7 до 16 лет) и разной национальности. С ребятами мы делали цветы, маски, зверей, птиц из бумаги.

В свободное от занятий время мне предложили поработать в абсерватории. В этом красивом здании, находившемся на самой высокой точке Орленка мне доверили оформить шар, который был когда-то солнцем.

Это бывшее солце, которое несколько последних лет была укрыта синим атласом.

Я его обклеила кусочками синей бумаги, покрыла золотой краской стойку.

Самой сложной частью в оформлении шара оказалось удалить из него лампы, когда-то освещающие это солнце, но мне успешно помогли и мой шар стал намного легче:)

Я нарисовала на нем звездное небо со всеми созвездиями. Для этого фотографии звездного неба нужно быдо увеличть до обхвата шара. Затем при помощи копировальной бумаги аккуратно перенести на шар.

После этого на зодиакальные созвездия наклеила вытынанку(как делать вытынанку я расскажу в следующих масстер-классах), символизирующую данный зодиак. Остальные созвездия обозначила названием.

И покрыла его лаком

Так он там и остался!:) А какая его судьба на данный момент не знаю, но обязательно поеду его навестить:)