Расписываем зеркало «Омуты души моей»
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Витраж

Впервые в жизни набралась наглости и решилась сразу на масштабную работу.

Здесь я хочу вам показать, как можно декорировать зеркальное полотно в спальню для 16 летней девушки. Требования у нее высокие — "красиво, стильно, и чтоб ни у кого так не было!", ну и еще чтобы функционально, конечно.

Исходные материалы:
1. Зеркальное полотно 50 на 50 см. 1 шт.
2. Зеркальное полотно 50 на 30 см. 2 шт. Очень важно - края обработать! Я эти полотна заказывала в специальном магазине, где торгуют стеклами.
3. Идея! Она должна четко сформироваться! Желательно на неоднократно прорисованном эскизе или четко уложиться в голове. У меня скорее последнее.
4. Эскизы рисунков или распечатки используемых графических работ. У меня на половинках А4 - работы замечательного художника-графика Ольга Грига (отдельное восхищение и спасибо за ее труд!).
5. Копировальная бумага и ручка, это для перенесения материала на зеркало. Очень просто и легко.
6. Краски витражные на сольвентной основе, у меня Марабу. Кисти круглые, тонкие, синтетика. И еще Акриловые краски художественные, и металлики. Контуры для стекла и керамики Марабу и Витраил Пебео(черный, тонкий).
7. Капли стеклянные в изумрудно синей гамме (Ну люблю я эти цвета, люблю!), пистолет клеящий.
8. Чай, печенюшки-кексики, музыку под настроение!

А теперь - поехали!


1. С помощью копировальной бумаги, предварительно определив будущее место расположение рисунков, перенесем из на зеркало, обводя сверху рисунка ручкой. Делать это надо аккуратно, стараясь не проводить по одному и тому же месту дважды.

это результат перевода.
2. Поочередно перенесем на поверхность все выбранные рисунки



3. Очень тонко, желательно одной линией, контуром обводим все рисунки по заданным копировкой линиям:



Следующий этап, после просыхания контура, роспись женских «телес» с помощью кисти и акриловой краски. При наведении нужного цвета в краску надо обязательно добавить «серебра» или «золота» для придания блеска, так как на зеркальной поверхности без этого добавления краски будут смотреться довольно тускло.


5.Затем, с помощью контуров металликов «прорисовать» девушкам волосы. Я выбрала медь и бронзу – обожаю рыжих!

6.После просушки – приступим к следующему этапу – фону, который будет объединять рисунки и декорирование каплями стекла, как мы помним, в изумрудно-синей гамме… Для этого двумя витражными красками «наводим фон», хорошо, если один цвет будет плавно перетекать в другой, так сказать «а ля прима».

7.После капитальной (24 часа!) просушки этого этапа работы – можно приступить к следующему, самому интересному – декорированию стеклом.
У меня много марблс (капельки стекла разного диаметра) и поэтому работа не будет выглядеть скучной и однообразной. Раскладываем капли в свободном порядке там, где с помощью горячего пистолета будем приклеивать их на зеркало.


8.В процессе работы будьте аккуратны с электроприбором! После нанесения клея непосредственно на каплю – она становится горячей и очень больно будет, если случайно эта самая капля в руках перевернется и клей попадет на руки! Ожог, боль, потом пузырь и….соответственно испорченное настроение! Процесс прервется, настроение испортится, а оно вам надо!? Поэтому еще раз – работать с горячим пистолетом надо очень-очень аккуратно…Жаль, что тут перчатки не помогут, в них работать неудобно.

9. Вот как-то так подходим к заключительному этапу работы.
На заключительной стадии можно «пройтись» контурами в цвет каплям штриховочно, будто изображая травку, объединяя зеркальную поверхность с декором, кое-где пустить точечные линии поверх витражной краски.



Высохло?! Все, работа полностью готова! Теперь пусть муж ломает голову, как это все крепить на стену.
Муж в раздумьях, дочь в восторге, я в полном умиротворении.