Делаем писанки к Пасхе

Материалы:

- вареные, желательно белые яйца;

- восковые или масляные мелки (светлые);

- пищевые красители;

- салфетки бумажные;

- емкости для разведения красителей;

- ложка.

Время работы: 1 час

Сложность: 1

Скоро светлый праздник Пасхи, и я хочу рассказать и показать, как вместе с детьми можно быстро и легко сделать писанки - крашеные яйца. Традиционная писанка выполняется расплавленным воском специальной медной писанкой,в которой этот воск плавят. Но я предлагаю упростить задачу- воспользоваться просто восковым карандашом Берем белые, если нет белых, подойдут и коричневые яйца (только цвета красителя надо будет с ними использовать желто-оранжево-красные) Моем, варим, вытираем насухо.

Берем светлый мелок, можно белый, можно желтый. Мелком наносим на яйцо рисунок.

Это могут быт геометрические орнаменты, полосочки, кружочки, волнистые линии. Как подскажет вам фантазия. Воск закроет скорлупу от окрашивания красителем и создаст на ней рисунок исходного цвета скорлупы, то бишь белый или коричневй.

Разводим в емкостях различные цвета. Работаем в несколько слоев от светлого красителя к темному. Например: желтый- зеленый-синий , желтый-оранжевый-красный, красный-синий-фиолетовый.

Разрисованное мелком яйцо окунаем в краситель, поворачиваем его, чтобы вода полностью его накрывала и оно равномерно окрашивалось.

Через некоторое время вынимаем яйцо и вытираем насухо салфеткой, откладываем его для досушки. Минут через 5 можно снова дописать рисунок мелком, закрасить орнамент, который хотим оставить желтым, окунаем в оранжевый, вынимаем, вытираем, дорисовываем. Процесс можно вести в несколько слоев, т.е таким образом на яйце получаются разноцветные орнаменты.

И в конце полируем салфеткой с капелькой растительного масла. С Христовым воскресением Вас!