Простое платье для куколки
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Куклы

Ну вот :) Новый год у нас начинается с приятного -небольшой МК для вас!
Многие интересовались у меня,когда будут новые мастер-классы...:)Спешу заверить: будут регулярно!
Итак начнём:Я шью своим куколкам разные платья-это один из вариантов..наиболее простой,доступный...для хозяек моих куколок:)

Жила была куколка,милая,милая!!,но не было у неё платья(а может старое перестало нравиться)...(а куколки,как известно,очень любят носить красиииивые платья:) )

Это платье шьётся очень просто..выкройки,как видите,нет:)Отталкиваемся от самой куколки.Высота лифа:от шеи до бёдер,ширина:обхват туловища+2см на подгибку краёв и на свободу облегания. Ширину делим пополам,от середины отмечаем точки, где будут проймы для рукавов,прорезаем(как на фото).Главное здесь даже не соответствие размеру,а ,скорее,симметричность:)

Кроим нижнюю часть платья:длина по желанию(с учётом подгиба),ширина..тоже может быть разной,т.к. мы будем делать защипы,а их может быть разное количество..как и их ширина..Вы можете посчитать для себя:)

соединяем верхнюю и нижнюю части(я всё делаю ручками,мне так больше нравится:) )можно и на машине..так ещё быстрее:)

проходим этот же шов по лицевой стороне ещё одним швом "назад иголку"

кроим рукава..тоже на глаз:)

подгибаем ..манжеты рукавов

слегка стягиваем нить

сшиваем деталь,верх рукава,который будет соединяться с лифом,срезаем под углом(почти как у настоящего платья:)

Осталось совсем немного:вшиваем рукава,обрабатываем края

Платья почти готовы...:)продолжение следует:)